Уволиться во время отпуска: как все сделать правильно?

Увольнение в отпускеМожно ли уволиться во время отпуска? Этот вопрос интересует довольно-таки большое количество людей и специально для них в нашей сегодняшней статье мы расскажем о нюансах увольнения по собственному желанию в период отпуска.

Как уволиться, находясь в отпуске?

Прежде всего, следует иметь в виду, что в нашей статье речь пойдет не об уходе в отпуск с последующим увольнением, а о возможности увольнения, если такое желание возникло у работника уже в период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске.

Желание работника уволиться является его неотъемлемым правом, которое не может быть ограничено какими бы то ни было обстоятельствами. Из этого следует, что в любой момент нахождения в отпуске работник имеет право написать заявление об увольнении по собственному желанию и  работодатель не может ограничить его в этом праве.

Это важно: для написания заявления об увольнении в период отпуска, отзывать работника из отпуска не требуется, т.к., он имеет полное право принять решение об увольнении, находясь на отдыхе

Нужно ли отрабатывать 2 недели в случае подачи заявления на увольнение во время отпуска?

Вообще, если подходить к рассмотрению указанного вопроса с формально-юридической точки зрения, то такого понятия, как «отработка перед увольнением», в трудовом законодательстве не существует. Но, при этом, статьей 80 ТК РФ закреплена обязанность работника предупредить своего работодателя об увольнении в письменной форме не позднее, чем за две недели. Указанное требование закона в полной мере распространяется и на увольнение по собственному желанию в период отпуска.Увольнение в отпуске

То есть, даже находясь в отпуске, вы обязаны предупредить руководство о своем увольнении за две недели до даты ухода, при этом, если часть этого двухнедельного срока придется на дни отпуска, а часть – на рабочие дни, вы обязаны будете выйти из отпуска на работу и трудиться до соответствующей даты, если не договоритесь с начальством об увольнении раньше срока. Если же весь двухнедельный срок придется на период отпуска, то выходить на работу не потребуется вовсе. При этом, работодатель будет обязан уволить работника ровно по истечению двухнедельного срока, не дожидаясь окончания отпуска.

До истечения окончания двухнедельного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).



Мнение эксперта
Станислав Ершов
Квалифицированный юрист. Готов ответить на любые ваши вопросы! Задавайте их прямо сейчас!
Написать эксперту
Работодатель не вправе отказывать работнику в его праве на увольнение в период отпуска, мотивируя тем, что все вопросы будут решаться только после выхода работника из отпуска. Такие действия работодателя незаконны

В завершение хотелось бы внести ясность по поводу распространенного заблуждения о том, что уволить работника в период отпуска нельзя ни по каким основаниям. Это не так. Законодательство запрещает увольнять работника, находящегося в отпуске, по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Что касается правовых препятствий увольнения в период отпуска по собственному желанию, то их попросту не существует.

Автор статьи
Станислав Ершов
Квалифицированный юрист. Готов ответить на любые ваши вопросы! Задавайте их прямо сейчас! . Задать вопрос юристу.
Написано статей
326

Есть вопросы к трудовому юристу? Не стесняйтесь, задавайте их прямо сейчас в режиме онлайн – это бесплатно!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy