Обязательно ли писать заявление об увольнении и как это сделать?

Обязательно ли писать заявление об увольнении и как это сделать?Право на увольнение по собственному желанию является безусловным и его реализация не может быть поставлена в зависимость от воли работодателя. Однако, для того, чтобы уволиться в установленном законом порядке, работнику потребуется соблюсти определенные формальности, среди которых, пожалуй, самым важным является написание заявления.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем, почему при увольнении по собственному желанию не обойтись без письменного заявления и на какие нюансы следует обратить внимание при его написании.

Обязательно ли писать заявление на увольнение?

Главным обстоятельством, которое обуславливает необходимость написания заявления при увольнении – это установленная ст. 80 Трудового кодекса РФ обязанность работника предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели. При этом, указанная норма обязывает работника не просто уведомить работодателя о предстоящем увольнении, но предписывает сделать это в письменной форме.

Это означает, что предупреждение об увольнении, сделанное не в письменной форме (например, в устной беседе, в телефонном разговоре), не может считаться надлежащим уведомлением и в случае возникновения юридических споров не будет принято во внимание.

О том, что следует предпринять в случае, когда работодатель не принимает заявление об увольнении по собственному желанию, вы можете прочесть в отдельной статье на нашем сайте — https://yur01.com/lawwork/chto-delat-esli-ne-podpisyvayut-zayavlenie-na-uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu

Как правильно написать заявление об увольнении?

Что касается формы заявления об увольнении по собственному желанию, то ее, как таковой, не существует. Главное требование к заявлению – в нем должно быть четко и недвусмысленно изложено ваше намерение уволиться с работы по собственному желанию.



Заявление может быть написано, как от руки, так и напечатано на принтере — значения это не имеет. А вот живая подпись на заявлении и дата написания – это его обязательные атрибуты.

Подводя итог, мы можем констатировать, что при увольнении по собственному желанию, написание письменного увольнения является необходимым. Что касается иных оснований увольнения, то в ряде случаев, написание заявления может не потребоваться. Например, при увольнении по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Если у вас остались вопросы по теме нашей сегодняшней статьи – вы можете задать их профессиональным юристам, воспользовавшись онлайн-формой обратной связи.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy