Можно ли отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

Отозвать заявление об увольненииСогласно ст. 80 ТК РФ, работник, желающий расторгнуть трудовой контракт с работодателем, предупреждает его в письменной форме за 14 дней до планируемого ухода. За это время администрация компании ищет ему замену, а сам гражданин анализирует принятое решение.

При этом, закон оставляет ему право передумать и отозвать ранее поданное заявление в любой момент, если на его место еще не пригласили преемника.

Когда отозвать заявление об увольнении невозможно?

Из положений ст. 80 ТК РФ вытекает, что наниматель не вправе отказать сотруднику, вне зависимости от того, в какое время он изъявит о своем желании остаться. Однако, отзыв заявления невозможен в ситуации, когда на освобождающееся место уже пригласили другого специалиста, которому действующее законодательство запрещает отказывать в заключении трудового контракта.

Как отозвать заявление об увольнении?

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, как именно работник должен известить руководителя о своем желании остаться в компании. Он вправе уведомить начальство путем подачи заявления, личного разговора, телефонного звонка, смс-сообщения и т.д. Практика демонстрирует, что целесообразно сообщать информацию письменно, чтобы впоследствии избежать конфликтных ситуаций и проблем с доказыванием, что устная беседа действительно имела место.

Унифицированной формы заявления об отзыве заявления на увольнение не предусмотрено, но, как правило, в него включаются следующие сведения:

  1. Наименование компании;
  2. ФИО и должность руководителя-адресата;
  3. ФИО и должность автора-составителя;
  4. Недвусмысленная формулировка, свидетельствующая о желании отозвать предыдущее заявление;
  5. Дата составления документа;
  6. Личная подпись автора.

Заявление передается в отдел кадров. Целесообразно составить его в двух экземплярах: один остается в компании, второй возвращается работнику с отметкой о принятии.



Если начальство отказывается принимать и регистрировать заявление, наемный специалист может направить его по почте письмом с уведомлением о вручении. По закону датой извещения руководства считается день отправки письма, а не его фактического получения.

Если увольняющийся работник объявил о своем желании остаться, работодатель обязан прекратить все приготовления к процедуре увольнения.

Есть вопросы к трудовому юристу? Задайте их в режиме онлайн прямо сейчас — это бесплатно!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy