Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному: что говорит закон?

Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольненииВ соответствии с существующими нормами трудового законодательства, работник обязан уведомить руководство компании за 2 недели до своего увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Это требуется для того, чтобы работодатель успел найти замену уходящему сотруднику.

Также существует и вторая причина двухнедельной «отработки» перед увольнением – это время отводится сотруднику на то, чтобы он смог всё хорошо обдумать и возможно, поменять свое поспешное решение об увольнении.

Но зачастую бывает так, что человеку требуется уволиться как можно быстрее и получить причитающийся расчёт. На сегодняшний день в Трудовом кодексе России допускаются разные способы разорвать контракт с работодателем, среди которых:

  1. Увольнение по собственному желанию
  2. Увольнение по соглашению сторон
  3. Увольнение без обязательной отработки

В случае увольнения работником по собственному желанию, есть 2 основных варианта развития событий – либо ему придётся работать 2 недели до даты увольнения, либо на следующий же день, получив расчёт, он сможет быть свободен. В обоих случаях есть свои нюансы и закономерности, в которых нам и предстоит разобраться.

Когда нужно отрабатывать 2 недели при увольнении?

В соответствии с трудовым законодательством, работник обязан предупредить своего работодателя за 2 недели перед увольнением. В народе этот период принято называть термином «отработка». И хотя, с юридической точки зрения такое название является не совсем корректным, саму суть оно отражает вполне точно, поскольку, речь идет именно о том, что работник, уведомивший руководство о своем увольнении, обязан трудиться в течение двух последующих недель и не вправе уволиться.

Избежать этого можно по обоюдной договоренности с руководством, однако, если работник является редким специалистом в своей области и найти ему быструю замену не получается, работодатель может не пойти навстречу. В такой ситуации придется отработать положенный двухнедельный срок

Если же на предприятии большая текучка и в отделе кадров на освобождающееся место уже стоит очередь из желающих, руководство, как правило, идет работнику навстречу и отпускает его без отработки.



Когда можно уйти без отработки двухнедельного срока?Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольнении

Если на понимание со стороны начальства рассчитывать не приходится, то в ст. 80 ТК РФ прописаны ситуации, в которых возможно увольнение одним днём.

В частности, к таким ситуациям относятся жизненные обстоятельства, которые не объективно не позволяют работнику продолжать трудовую деятельность. ТК РФ не называет полный перечень таких обстоятельств, упоминая лишь «зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи».

Однако, сложившаяся обширная юридическая практика позволяет с уверенностью отнести к этим самым «другим случаям» следующие (приведенный ниже перечень не исчерпывающий и может быть расширен):

  1. Увольнение следующих категорий лиц: матери-одиночки с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, а также лица выступающие попечителями в отношении своих несовершеннолетних родственников;
  2. Главы многодетных семей, а также родители детей до 3-х лет наделены правом не отрабатывать положенные дни;
  3. Сотрудники, заключившие временный договор на сезон или несколько месяцев не отрабатывают 14 дней. Вместо этого им положен 3-дневный срок отработки;
  4. Внезапные проблемы со здоровьем, работа при которых не представляется возможной. Здесь могут понадобиться необходимые справки и доказательства от представителей медицины;
  5. Срочный переезд в другое место – город, область, регион или даже страну, либо переезд по причине перевода близкого родственника, супруга;
  6. Уход в армию, поступление в институт;

Также ст. 80 ТК РФ позволяет работнику уволиться без двухнедельной отработки в случае установленного нарушения трудового законодательства работодателем

Последствия отказа от двухнедельной отработки

При отказе сотрудника отрабатывать положенные законом 2 недели, подобные действия расцениваются как прогул рабочего времени со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Автор статьи
Станислав Ершов
Квалифицированный юрист. Готов ответить на любые ваши вопросы! Задавайте их прямо сейчас! . Задать вопрос юристу.
Написано статей
326

Нуждаетесь в консультации эксперта по вопросам увольнения? Задавайте свой вопрос прямо сейчас – это бесплатно!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy