Нужно ли указывать причину увольнения по собственному желанию в заявлении?

Нужно ли указывать причину увольненияМногих работников, принявших принципиальное решение уволиться по собственному желанию, интересует – нужно ли указывать причину увольнения в заявлении.

В нашей сегодняшней статье мы постараемся ответить на этот вопрос.

Обязан ли работник сообщать мотивы своего увольнения?

Увольнение по собственному желанию – это одно из базовых прав работника, вытекающее из конституционного постулата о свободе труда (ст. 37 Конституции РФ).

Работник, принявший решение уволиться, не обязан объяснять своему работодателю мотивы принятого решения

При увольнении по собственному желанию причину такого увольнения указывать не требуется, поскольку, в заявлении она будет указана изначально. Такой причиной является «собственное желание» работника уволиться. Больше никаких причин и обстоятельств, побудивших принять такое решение, указывать не требуется.

Любые требования работодателя указать в заявлении об увольнении конкретные причины принятого решения, являются незаконными.

Когда причину увольнения придется указать?

Впрочем, из этого правила есть исключения. Указать ту или иную конкретную причину увольнения придется, если вы хотите уволиться с работы как можно быстрее, как говорят в народе, «без отработки».



Дело в том, что в статье 80 ТК РФ содержится ряд условий, при которых работодатель обязан уволить работника в срок, который укажет сам работник. Такими причинами является зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и некоторые другие ситуации. В этом случае, если работник хочет уволиться не позднее конкретной даты, придется указать причину принятия такого решения.

Автор статьи
Станислав Ершов
Квалифицированный юрист. Готов ответить на любые ваши вопросы! Задавайте их прямо сейчас! . Задать вопрос юристу.
Написано статей
283

Если вам нужна бесплатная консультация трудового юриста – задавайте свои вопросы прямо сейчас и мы обязательно постараемся помочь вам!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy