увольняют по сокращениюУвольнение по сокращению штата – крайне неприятное событие, от которого, к сожалению, не застрахован никто. Но отчаиваться не стоит. Конечно, терять рабочее место обидно, зато сокращаемым работникам положены некоторые льготы. К тому же в ряде случаев сокращение является незаконным, и его вполне можно оспорить. Главное – знать, как действовать в такой ситуации и на что имеют право высвобождаемые сотрудники.

Сокращение штата: что это такое?

Право работодателя на сокращение штата установлено в п.2 ст.81 ТК РФ. В процессе такого сокращения из штатного расписания полностью убираются некоторые должности. В этом состоит главное отличие от другого вида увольнения – по сокращению численности. В последнем случае уменьшается количество сотрудников, работающих на определенной должности.

Для наглядности стоит привести пример. Например, в компании работает шесть юрисконсультов, а руководство принимает решение оставить только троих. В данной ситуации имеет место сокращение численности. Если же должность юрисконсульта вообще исключается из штатного расписания – это сокращение штата

Несмотря на то, что работодателю предоставлено право сокращения штата, в случае спора суд может проверить целесообразность таких действий. Соответствующая возможность была предусмотрена определением Верховного Суда РФ № 19-В07-34 от 03.12.2007 г. Уважительной причиной признается, например, внедрение новых технологий, в результате которого часть персонала остается невостребованной, серьезные финансовые проблемы, неэффективная работа прежнего штата.

Процедура увольнения при сокращении штата

Во избежание злоупотреблений со стороны руководителей процедура увольнения, связанная с сокращением штата, строго регламентируется законом. Пошагово она выглядит так:

  • Руководитель издает приказ о предстоящем сокращении. Работников с этим документом можно не знакомить, а вот профсоюз и центр занятости необходимо предупредить за два месяца (в случае массового сокращения – за три). Если работодатель проигнорирует данное требование, он будет оштрафован трудовой инспекцией.
  • Разрабатывается новое штатное расписание с указанием должностей, численности работников и их зарплаты.
  • Собирается специальная комиссия, на которой рассматриваются возможные кандидатуры на увольнение.
  • Подпадающим под сокращение сотрудникам вручаются уведомления под роспись (также за два месяца).
  • Если имеются свободные вакансии – они предлагаются высвобождаемым работникам. В случае согласия человек переводится на другую должность.
  • Через два месяца (или раньше, если так пожелал сотрудник) выпускается приказ о расторжении трудового договора на основании п.2 ст.81 ТК РФ.

Не позднее последнего рабочего дня работнику выдается зарплата и положенные ему компенсационные выплаты. Кроме того, он получает на руки трудовую книжку, справку для службы занятости и справку по форме 2-НДФЛ. С этого момента трудовые правоотношения считаются расторгнутыми.



Кого нельзя уволить по сокращению?

Существует несколько категорий граждан, которых российское законодательство защищает от сокращения. Согласно ст.261 ТК РФ к ним относятся:

  1. Беременные женщины.
  2. Лица, на иждивении которых находится ребенок-инвалид.увольняют по сокращению
  3. Матери либо отцы-одиночки, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет).
  4. Женщины с детьми до 3 лет.
  5. Сотрудники, которые находятся в отпуске или на больничном.

Кроме того, работодатель при решении вопроса, кого из работников сократить, должен учитывать положения ст.179 ТК РФ. В соответствии с этой статьей преимущественное право оставления на службе принадлежит людям, имеющим более высокую квалификацию или производительность труда. Если рассматриваемые кандидаты выполняют свою работу примерно одинаково – предпочтение должно быть отдано единственным кормильцам в семье, лицам с двумя и более иждивенцами, инвалидам войн, людям, которые повышают квалификацию без отрыва от производства или частично потеряли здоровье, выполняя профессиональные обязанности в данной компании.

Компенсации сокращаемым сотрудникам

Когда человек увольняется по сокращению штата, ему выплачивается выходное пособие. Размер пособия равен среднемесячному заработку. Перечисляется оно вместе с остальными выплатами, положенными сотруднику (зарплатой за дни, отработанные в текущем месяце, компенсацией за неиспользованный отпуск).

Также на работодателя возлагается обязанность платить среднюю зарплату до момента трудоустройства работника, но не больше, чем за два месяца

Выплата пособия производится следующим образом:

  • Чтобы получить средства за второй месяц вынужденной безработицы, уволенный сотрудник предъявляет в бухгалтерию трудовую книжку. В ней должны отсутствовать записи о приеме на новую работу.
  • Для получения денег за третий месяц придется предоставить работодателю справку из центра занятости. Другими словами, этот месяц будет оплачен только в том случае, если человек зарегистрировался на бирже труда.

На этом обязанности работодателя перед бывшим сотрудником заканчиваются. Дальнейшую материальную поддержку временно безработных граждан будет оказывать государство в лице биржи труда. Хотя в некоторых российских регионах (например, на Крайнем Севере) работодатели платят пособие сокращенному персоналу до полугода. Чтобы не было проблем с выплатой пособия, встать на учет в ЦЗН нужно в двухнедельный срок с момента потери работы.



Если же работник считает, что его сократили незаконно – он имеет право пожаловаться в трудовую инспекцию. Такие действия вполне способы отрезвить недобросовестного работодателя, и справедливость будет восстановлена. В тех случаях, когда помочь не смогла даже Госинспекция по труду – приходится обращаться в суд. В судебном порядке можно не только восстановиться на работе и получить положенные выплаты, но и потребовать компенсации морального вреда.

Уважаемые посетители сайта! В связи с регулярными изменениями в законодательстве, информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять. Все случаи очень индивидуальны и базовая информация не гарантирует решение именно Вашей проблемы. Поэтому для вас на сайте круглосуточно работают онлайн-консультанты, которым вы можете задавать любые вопросы!