Выдается ли копия приказа об увольнении — что говорит закон?

Копия приказа об увольнении1Далеко не всегда уволенные работники просят выдать им на руки копию приказа работодателя об увольнении. Однако, иногда такая необходимость возникает и поэтому мы решили посвятить очередную статью именной этой теме.

Итак, сегодня мы поговорим о том, как, в соответствии с законом можно получить копию приказа об увольнении.

Обязаны ли выдать на руки копию приказа об увольнении?

Для начала ответим на вопрос, который заинтересует читателя в самую первую очередь – имеет ли право уволенный работник на получение копии приказа об увольнение? Отвечаем – да, работник имеет такое право и закреплено оно в статье 62 Трудового кодекса России, которая гласит, что по письменному заявлению работника работодатель обязан в срок не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе и копию приказа об увольнении с работы.

Из процитированной нормы ТК РФ следует, что копия приказа об увольнении выдается только по требованию работника, причем, оно должно быть письменным

При этом, не следует путать процедуру ознакомления с приказом об увольнении с выдачей его копии. Это разные вещи. Выдача копии приказа предполагает фактическое его получение работником на руки, в бумажном виде, заверенного подписью и печатью.

Также законом прописан жесткий срок, в течение которого работодатель обязан выдать копию приказа об увольнении. Он ограничен тремя рабочими днями со дня подачи заявления.

Тем работникам, которым необходимо получить копию приказа, непосредственно, при увольнении, советуем обратить внимание на статью 84.1 ТК РФ, которая обязывает работодателя по письменному заявлению работника выдать ему копию приказа в день увольнения.

Копия приказа об увольнении, а равно и других документов, связанных с работой, должны быть заверены и предоставляются работнику бесплатно, т.е., за счет работодателя. Также, следует иметь в виду, что требования статьи 62 ТК РФ распространяются не только на действующего работника, но и на уволенного. Это означает, что обратиться за получением копии приказа вы можете и спустя значительное время после увольнения

Куда обращаться работнику в случае нарушения его прав?

Как и в большинстве других случаев нарушения трудовых прав работника, обращаться следует в трудовую инспекцию и прокуратуру. Как показывает практика, обращения в любое из этих ведомств, обычно, для решения проблемы оказывается достаточно.

Если вам необходимо получить первичную правовую консультацию по вопросам выдачи копии приказа об увольнении  или по иной проблеме, вы можете обратиться за юридической помощью прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-формой.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy