Увольнение сотрудника, призванного в армию — что говорит закон?

Увольнение призывникаПризыв на службу в армию прописан в российском законодательстве в качестве самостоятельного основания для увольнения с работы, которое предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового Кодекса РФ.

Как увольняют сотрудников в связи с призывом в армию?

Призыв работника в армию, а равно, на альтернативную гражданскую службу, считается обстоятельством, не зависящим от воли сторон и соответственно, для того, чтобы уволиться по данному основанию, работнику не нужно писать заявление – достаточно будет подтвердить факт призыва в армию соответствующим документом. Трудовое законодательство не конкретизирует, что это должен быть за документ, но по логике здравого смысла таким документом может быть повестка о явке на сборный пункт для отправки к конкретному месту службы, а в том случае, когда работник уже убыл в войска, но работодатель об этом узнал с опозданием – документ из военкомата или соответствующей воинской части.

Поскольку, призыв в армию является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, работодатель обязан при окончательном расчете с работником прописать в трудовой книжке, что он уволен по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Это важно: не следует путать увольнение в связи с призывом в армию и увольнение в связи с поступлением на военную службу по контракту. В первом случае, это является обстоятельством, не зависящим от воли сторон, во втором – личным решением работника сменить место работы (службы)

Какие выплаты положены?

В соответствии со статьей 178 ТК РФ, работнику, уволенному в порядке п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. При наличии у работника «в запасе» неиспользованного отпуска, он вправе получить за него соответствующую денежную компенсацию.

 

Правила расчета, оформления и выдачи трудовой книжки при увольнении в связи с призывом в армию, являются стандартными. В случае, если решение об увольнении было принято уже постфактум, т.е., после отправки работника в армию,  его трудовая книжка хранится на предприятии и затем выдается гражданину по первому требованию, либо, по просьбе гражданина, направляется почтой по указанному им адресу.



После увольнения работника работодатель обязан сообщить об этом факте в военный комиссариат. Неисполнение данной обязанности может повлечь наступление административной ответственности по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.Увольнение призывника

Полезная информация: работники, призванные в армию из государственных организаций, после увольнения с военной службы, в течение трех месяцев имеют право поступить на работу в ту же организацию, причем, на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу. Указанные гарантии закреплены в п. 5 ст. 23 Федерального Закона «О статусе военнослужащих»

По указанной выше причине, не следует соглашаться на советы и предложения «доброжелателей» уволиться перед призывом в армию по собственному желанию. Если вы рассчитываете вернуться  после службы работать в ту же государственную организацию – настаивайте на том, чтобы в трудовой книжке была запись об увольнении именно по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Автор статьи
Станислав Ершов
Квалифицированный юрист. Готов ответить на любые ваши вопросы! Задавайте их прямо сейчас! . Задать вопрос юристу.
Написано статей
326

Нужен совет трудового юриста? Задавайте свои вопросы – это бесплатно!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy