Работа по совместительству в отпуске — что говорит закон?

Работать по совместительству в отпускеМногие россияне положительно относятся к возможности трудиться по совместительству. Находятся и желающие заработать во время отпуска по основному месту трудоустройства. Но иногда как сами сотрудники, так и представители кадровых служб сомневаются относительно законности такой работы. Стоит разобраться в том, можно ли выполнять свои обязанности совместителя, находясь в отпуске.

Работа по совместительству во время отпуска: что говорит закон?

Вопросы установления режима работы и отдыха совместителей регулируются нормами трудового законодательства (ст.60.1, 282, 284, 286 ТК РФ). В соответствии с Трудовым кодексом продолжительность рабочего времени граждан, трудящихся по совместительству, не должна превышать 4 часа ежедневно или 16 часов в неделю. Это касается как людей, совмещающих трудовые обязанности на одном и том же предприятии (внутреннее совместительство), так и внешних совместителей, которые устроились на дополнительную работу в другую компанию.

Особое внимание законодатель уделяет вопросам организации отпуска таких сотрудников. В статье 286 ТК закреплена обязанность работодателей на основной и совмещаемой работе предоставлять людям ежегодный оплачиваемый отпуск в одно и то же время. Такое правило установлено для того, чтобы человек мог полностью восстановить свои силы, а трудовая нагрузка этому никак не способствует.

В тех случаях, когда совместитель отработал менее полугода, отпуск может быть предоставлен авансом. Если же на дополнительном рабочем месте ему положен отпуск меньшей продолжительности – работник вправе попросить определенное количество дней за свой счет, а работодатель должен обеспечить подчиненному такую возможность

Таким образом, предполагается, что очередной оплачиваемый отпуск работники должны использовать по назначению, то есть для отдыха. Зато статья 284 разрешает в свободные дни трудиться по совместительству в течение полного дня (без ограничения по количеству часов). Таким временем может считаться отпуск за свой счет, отпуск по уходу за ребенком и другие периоды, в течение которых человек освобождается от выполнения трудовых обязанностей.

Однако и здесь существует ограничение. Продолжительность работы сотрудника по итогам месяца не может превышать 50% месячной нормы рабочего времени, которая установлена для специалистов соответствующей категории.

Как узнать об основном отпуске совместителя?

Если работодатель по дополнительному месту работы не дает совместителю отпуск – он нарушает закон. Но нередко сами работники, совмещающие трудовые обязанности, не спешат информировать работодателя о предстоящем отпуске.



Чтобы избежать нарушений, необходимо при составлении графика отпусков включать в него совместителей. При этом рекомендуется запрашивать у совместителей выписку из графика с основной работы либо справку о том, в какое время человек будет отправлен в отпуск. Правда, законодательство не обязывает совместителя представлять подобные справки. В случае его отказа остается один вариант – взять у человека заявление о предоставлении отпуска на работе по совместительству в определенный временной промежуток.

Самостоятельно установить совместителю конкретные даты отпуска не получится. Трудовая инспекция может расценить такие действия как несоблюдение законодательства и применить штрафные санкции.Работать по совместительству в отпуске

Также случается, что работник, к примеру, отгулял очередной отпуск в марте, а через несколько месяцев принес справку о предоставлении отпуска на основной работе. В такой ситуации есть два варианта: по просьбе работника дать ему определенное количество дней за своей счет или отправить в отпуск за следующий рабочий год, то есть авансом.

Продолжительность отпусков совместителей

Часть работодателей считает, что если совместитель работает на условиях неполного рабочего дня, то и его очередной отпуск должен быть разделен пополам. Но это мнение ошибочно. В соответствии с законодательством продолжительность времени отдыха для совместителей не может быть меньше, чем у других представителей этой профессии.

Ежегодный отпуск для всех категорий рабочих и служащих составляет не менее 28 дней – это официальный государственный минимум. Кроме того, работодатели обязаны давать сотрудникам все положенные дополнительные отпуска:

  • За трудовой стаж.
  • За ненормированный рабочий день.
  • За особый характер трудовых обязанностей.
  • За работу в некоторых местностях (к примеру, в районах Крайнего Севера).

К числу дополнительных относится и учебный отпуск сотрудников, получающих образование в ВУЗах и других учебных заведениях

Санкции за нарушение закона

Контроль за соблюдением законодательства в области прав работников (в том числе совместителей) возложен на Государственную инспекцию труда. Она уполномочена выносить предупреждения и штрафовать работодателей, которые не предоставляют работнику положенный отпуск (например, заменяют его компенсацией) или допускают другие нарушения.

Даже если нарушение допускается по обоюдному согласию сторон трудовых правоотношений – сотруднику ничего не будет, а вот работодателю придется отвечать. Меры ответственности для виновных могут быть следующими:

Таким образом, законодатель ограничивает право совместителей на работу в период очередных отпусков. Конечно, такое ограничение установлено в благих целях: защита здоровья граждан, предоставление им возможности для полноценного отдыха и восстановления сил.

Но такое положение дел устраивает не всех. Поэтому иногда работник и работодатель просто договариваются. Например, отпуск на совмещаемой работе оформляется только документально, а фактически человек продолжает трудиться. Кроме того, «дополнительные» работодатели часто даже не спрашивают у совместителей выписку из графика отпусков с очередного места работы. Так что при желании выход можно найти всегда, но нужно помнить о требованиях законодательства.

Если вам нужна консультация юриста по трудовому праву — обращайтесь к бесплатному онлайн-консультанту нашего сайта. Вопросы принимаются круглосуточно!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy