Наследуются ли долги по ЖКХ?

Наследуются ли долги по жкхПолучая по закону или по завещанию имущество покойного, наследники принимают на себя и некоторые его обязанности. В частности, к таким лицам переходят долги наследодателя перед кредиторами. Но у людей нередко возникает вопрос: как быть с задолженностью за ЖКУ. Ведь случается, что период просрочки оплаты коммунальных платежей составляет месяцы и даже годы. Поэтому стоит разобраться в том, должны ли правопреемники рассчитываться по долгам за коммуналку и можно ли этого избежать.

Наследуются ли коммунальные долги?

Как гласит российское законодательство (ст.1175 и 1112 ГК РФ), наследованию подлежат любые долговые обязательства, которые можно отделить от личности умершего. К таким обязательствам закон относит и необходимость расчетов с коммунальными службами за оказанные услуги. Как только наследник принимает причитающееся имущество – он становится преемником умершего человека.

Соответственно, такая задолженность должна быть в установленном порядке погашена независимо от оснований наследования. Но сроки предъявления коммунальщиками требований и объемы ответственности имеют ограничения:

  • Человек, принявший наследство по закону либо завещанию, отвечает по долгам только в пределах его рыночной стоимости. Например, если имущество оценено в 300 000 руб., а сумма задолженности превысила полмиллиона – погашению подлежит задолженность в общей сумме 300 000 руб. В тех случаях, когда наследник уже погасил кому-то из кредиторов эту сумму, а долги перед ЖКХ остались – они подлежат списанию.
  • Если наследников несколько, все они отвечают по обязательствам усопшего солидарно, пропорционально полученным долям (ст.323, ч.1 ст.1175 ГК РФ).
  • Срок исковой давности при предъявлении такого рода требований является стандартным и составляет три года. Этот период не прерывается, не подлежит приостановлению и восстановлению. Если три года прошло – представители УК не смогут взыскать задолженность даже через суд.

Обязательства рассчитаться по долгам наследодателя распространяется и на несовершеннолетних наследников покойного. Особенность состоит только в том, что от имени таких лиц выступают их законные представители

Можно ли не платить долги по ЖКХ?

Если наследник принял причитающееся имущество – избавиться от необходимости оплачивать задолженность вряд ли удастся. Единственный способ не платить – вообще не принимать наследство, обремененное долгами. Такое право наследникам предоставляет ст.1157 ГК РФ.

На то, чтобы принять решение о вступлении в наследственные права либо отказе от имущества, людям дается полгода. Сообщить о своих намерениях можно как путем бездействия (просто не нужно предпринимать никаких шагов), так и через подачу заявления в нотариальную контору.

Но на практике редко кто из наследников отказывается от положенной ему доли. Если выясняется, что у покойного накопились большие долги за коммуналку, люди пытаются решить проблему разными способами:



  1. Фактическое вступление в наследство (без оформления). К примеру, родственник, который раньше проживал в квартире наследодателя, продолжает в ней жить без вступления в права наследства. Официально право собственности оформляется позже, когда истечет срок исковой давности по задолженности.
  2. Занижение рыночной стоимости жилья. В тех случаях, когда размер задолженности за ЖКУ сопоставим со стоимостью недвижимости, обычно проводится независимая оценка имущества. Такая процедура необходима для определения границ финансовой ответственности наследников. Причем итоги оценки у разных экспертов могут существенно отличаться. В судебной практике известны случаи, когда в рамках одного дела проводилось несколько экспертиз, и стоимость очень сильно колебалась.
Мнение эксперта
Станислав Ершов
Квалифицированный юрист. Готов ответить на любые ваши вопросы! Задавайте их прямо сейчас!
Написать эксперту
Еще один способ, который практикуют некоторые правопреемники – отказ от своей доли в пользу нетрудоспособного или малообеспеченного родственника. Долг в такой ситуации может быть признан не подлежащим взысканию, а имущество наследники делят полюбовно. Наконец, можно просто продать наследственное жилье, направив часть вырученных денег на возврат задолженности

Особенности погашения задолженности

Если наследник принял обремененное долгами имущество и не оспаривает задолженность, желательно рассчитаться с коммунальными службами добровольно. Иначе представители обслуживающей организации обратятся в суд и, скорее всего, его выиграют. В своем решении судья укажет, в какой срок нужно погасить долг.Наследуются ли долги по жкх

В случае непогашения будет возбуждено исполнительное производство, и к работе приступят судебные приставы. У них достаточно полномочий для того, чтобы начать удержание средств из доходов должника (до 50% ежемесячно), наложить арест на счета и другое имущество наследника, а при необходимости продать его ценные вещи в счет погашения долгов.

Поэтому желательно урегулировать ситуацию со счетами за ЖКУ без утомительного судебного разбирательства. Для этого надо обратиться в УК с просьбой о заключении мирового соглашения. К заявлению рекомендуется приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение.

Если коммунальщики пойдут навстречу, с наследником будет заключено соглашение о рассрочке. В таком документе указываются:

  • Данные каждой из сторон.
  • График платежей (период, в течение которого должник обязуется рассчитаться с коммунальными службами).
  • Сумма, подлежащая оплате ежемесячно.

Соглашение заверяется подписью должника, подписью уполномоченного лица УК и печатью обслуживающей организации.

Таким образом, обязанность уплаты долгов прежнего хозяина жилого помещения возлагается на нового собственника. То, что человек при принятии имущества не знал о задолженности, не освобождает его от этой обязанности. Поэтому при получении информации о наследстве надо выяснить, не числятся ли за наследодателем долги. Если их размер велик – стоит взвесить все плюсы и минусы, а при необходимости можно посоветоваться с юристом по наследственным делам.

Хотите получить практический совет юриста прямо сейчас? Обращайтесь к онлайн-консультанту нашего сайта — это бесплатно!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy