Нужно ли платить за лифт, если живешь на 1 этаже: что говорит закон?

Нужно ли платить за лифт на 1 этажеВыставление счетов за услуги ЖКХ, которые фактически не были оказаны, часто вызывает недовольство жителей МКД. В частности, люди, живущие на первых этажах многоэтажек, возмущены необходимостью ежемесячно оплачивать обслуживание лифтов. Ведь жители первых этажей ими практически никогда не пользуются. В связи с этим стоит разобраться, законно ли взимание платы за лифт в таких случаях и реально ли освободиться от данной статьи расходов.

Особенности взимания оплаты за лифт

Как гласит ч.1 ст.36 ЖК РФ, лифты, а также лифтовые и другие шахты, электрическое и механическое оборудование, находящееся в доме, относится к категории общего имущества. Деньги на его содержание собственники, наниматели и арендаторы перечисляют ежемесячно. Статья затрат, как правило, называется «Ремонт жилого помещения».

Согласно нормативным актам (ст.249 ГК РФ, ст.37 и 158 ЖК РФ) на всех участников долевой собственности налагается обязанность несения затрат, касающихся содержания общего имущества, в размерах, пропорциональных долям. В конкретном случае речь идет о площади квартир, от которой и рассчитывается плата за ремонт лифтовых систем и другие услуги коммунальщиков.

Так что проживание на том или ином этаже здесь не играет роли. В законе четко сказано: больше платить должен не тот, кто чаще пользуется лифтом либо лестницей, а тот, у кого больше квадратных метров жилья

На что идут деньги, взимаемые за лифт?

Иногда жильцы недоумевают относительно того, на что уходят достаточно большие суммы платежей за лифт. На самом деле обслуживание лифта включает в себя целый комплекс работ:

  • Регулярные осмотры, которые должны проводиться не реже раза в месяц.
  • Техобслуживание – меры, призванные обеспечить бесперебойное функционирование лифтовой системы.
  • Аварийные работы – принятие экстренных мер по устранению неисправностей.

Кроме того, в стоимость услуги входит капремонт или замена лифта в случае необходимости.

Оплата за лифт на 1 этаже: судебная практика

Конечно, вопрос законности платежей за лифт для тех, кто занимает нижние этажи, волнует людей не первый год. Теоретически решить его помогло бы изменение порядка установления долей собственников, влияющих на сумму оплаты. Однако в судебной практике такие дела пока не встречались. Зато есть немало примеров, когда люди по закону старались избавиться от необходимости платить за лифт – и проиграли.



Вот несколько таких случаев:

  • Властями г. Севастополь был установлен разный размер платежей за содержание жилплощади для квартиросъемщиков, живущих на 1 этаже, и других жильцов. Прокурор города подал в суд иск о признании нормативного акта недействительным в части неодинакового размера оплаты для владельцев объектов недвижимости. Судья не согласился с требованиями прокуратуры, указав, что проживающие на первом этаже квартиросъемщики не ездят на лифте, а значит, не обязаны оплачивать услугу наравне со всеми. Но Верховный Суд РФ посчитал иначе. По мнению его судей, введение дифференцированных платежей ставит квартиросъемщиков в неравноправное положение. В результате решение суда 1 инстанции было отменено.Нужно ли платить за лифт на 1 этаже
  • Собственница одной из квартир в МКД Мурманска обратилась в суд с просьбой освободить ее от перечисления ежемесячных взносов за содержание лифтового оборудования. Свою просьбу женщина мотивировала тем, что она живет на 1 этаже и совершенно не нуждается в лифте. Соответственно, обязанность содержать эту часть имущества возлагается на нее неправомерно. Но суд не согласился с аргументами истицы. Согласно ЖК РФ и «Правилам оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства № 392 от 30.07.2004 г., жители первых этажей обязаны участвовать в содержании совместного имущества на общих основаниях. В удовлетворении иска гражданке отказали.

Причина такой позиции законодателей понятна. Если освободить одного или нескольких собственников от внесения платы за лифт – остальным придется за них доплачивать. И то, что человек не пользуется услугой, не имеет особого значения. Главное – у него есть возможность ей воспользоваться.

Можно ли не платить за лифт жильцам первых этажей?

Несмотря на такие правила, у жителей первых этажей все-таки есть шанс освободиться от лишних расходов. Для этого надо, чтобы собственники помещений в МКД провели общее собрание и своим решением освободили своих соседей с первого этажа от обязанности оплачивать лифт. Порядок действий в данном случае будет выглядеть так:

  1. Проводится общее собрание, на котором должна присутствовать хотя бы половина собственников. В повестку дня включается голосование об освобождении владельцев квартир на 1-х этажах от оплаты обслуживания лифта.
  2. По итогам собрания может быть принято решение дифференцировать плату за содержание общего имущества в МКД. Соответственно, жители нижних этажей будут выделены в отдельную категорию.
  3. С протоколом общего собрания собственники должны обратиться в УК или местную администрацию. На основании этого документа порядок оплаты будет изменен.

Для принятия решения «за» проголосовать должно большинство. Но, к примеру, в 10-этажном доме жителям первых этажей будет принадлежать не больше 10% голосов. Поэтому, чтобы собрать недостающие голоса, заинтересованным гражданам придется потрудиться.

Кроме того, на собрании участникам необходимо решить, за счет чего будут компенсироваться недостающие средства. В большинстве случаев новые расходы распределяются между квартиросъемщиками, пользующимися лифтом.

Так что граждане, живущие на первом этаже, могут освободиться от необходимости платить за лифт в законном порядке. Судиться с несогласными соседями вряд ли стоит: обычно такие меры оказываются бессмысленными. Остается действовать методом убеждения. Других вариантов нет, поскольку Конституционный Суд РФ предоставил собственникам право самостоятельно решать разногласия насчет оплаты общего имущества.

Автор статьи
Станислав Ершов
Квалифицированный юрист. Готов ответить на любые ваши вопросы! Задавайте их прямо сейчас! . Задать вопрос юристу.
Написано статей
293

Нужен совет профессионального юриста в области ЖКХ? Задавайте свои вопросы онлайн-консультанту прямо сейчас! Это бесплатно!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:




Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy