Является ли обеденный перерыв рабочим временем?

является ли перерыв на обед рабочим временемВ соответствии с законом, каждый работник имеет право на перерыв для принятия пищи. Но не все знают, является ли это время рабочим. Об этом мы и поговорим сегодня.

Что такое обеденный перерыв по Трудовому кодексу?

Перерыв на обед — это бытовое понятие, которого нет в Трудовом кодексе. Закон использует другую терминологию — перерыв для отдыха и питания.

Конкретная продолжительность обеденного перерыва Трудовым кодексом не регламентируется, однако, в этом документе установлены его минимальные и максимальные временные рамки.

Так, ст. 108 ТК РФ гласит о том, что перерыв для отдыха и питания должен быть не более 2 часов, но не менее 30 минут

Конкретное время обеда и его длительность определяется работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка. Принятый общемировой стандарт продолжительности перерыва составляет 1 час.

Входит ли обед в рабочий день?

Ответ на вопрос, является ли обед рабочим временем или нет, содержится в статье 108 Трудового кодекса России, в которой прямо говорится, что перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается.

Исключением из указанного правила может быть производство, на котором предоставление перерыва для отдыха невозможно. В этом случае, работодатель должен сделать так, чтобы работник мог принимать пищу непосредственно в рабочее время в специально отведенном месте, установленном правилами внутреннего трудового распорядка.

Временем обеда работник волен распоряжаться по своему усмотрению – можно пойти перекусить домой или в кафе, можно поспать, а можно просто прогуляться в ближайшем сквере

Можно ли перенести обеденный перерыв на другое время?

Изменить время обеденного перерыва по своему усмотрению и желанию нельзя. Если внутренними правилами установлено, что обед в организации с 13 до 14 часов, то работник не вправе самовольно уйти на обед в 11 часов, даже, если он затем во время обеденного перерыва будем трудиться. Такое «самоуправство» может быть признано нарушением трудовой дисциплины со всеми вытекающими последствиями.

В любом случае, это вопрос должен быть регламентирован правилами внутреннего трудового распорядка, либо решением руководителя по согласованию с работником. На практике, конечно, все может решаться гораздо проще, в зависимости от уровня организации и складывающихся в ней взаимоотношений.



Если у вас остались вопросы к трудовому юристу, вы можете задать их с помощью онлайн-консультанта нашего сайта. Это бесплатно и не требует регистрации




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy