Нужно ли платить за ЖКУ, если не проживаешь в квартире?

нужно ли платить за квартиру если не живешьОплата услуг ЖКХ является важной статьей расходов в бюджете российской семьи. Многие россияне платят за коммуналку больше 10% ежемесячного дохода, и тарифы повышаются с завидной регулярностью. Но в некоторых случаях сумму, которая фигурирует в квитанциях, можно снизить. Например, такая возможность есть у людей, которые в силу жизненных обстоятельств не проживают в своей квартире. Остается выяснить, какие именно услуги разрешается не оплачивать и в каком порядке производится перерасчет.

Пустующая квартира и оплата ЖКУ: что говорит закон?

Статья 153 ЖК РФ обязывает граждан и юридические лица своевременно вносить платежи за ЖКУ. Эта ответственность возникает у собственников, нанимателей и арендаторов с момента приобретения права собственности или заключения соответствующего договора. Нарушение сроков оплаты может грозить отключением горячей воды, газа или света, судебным разбирательством, а для жильцов, занимающих помещения на правах социального найма – принудительным выселением, если период просрочки превысил полгода.

Неиспользование жилья не является основанием для освобождения от оплаты (ч.11 ст.155 ЖК). Однако при временном отсутствии жильцов коммунальщики обязаны произвести перерасчет за некоторые виды услуг. Порядок перерасчета установлен Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. (в редакции от 29.06.2020 г.).

На каких услугах можно сэкономить?

Существует перечень услуг, освободиться от оплаты которых не удастся ни при каких обстоятельствах. В соответствии с жилищным законодательством к ним относится:

  • Центральное отопление.
  • Общедомовые услуги (капитальный ремонт, обслуживание лифта).
  • Содержание жилья.
  • Оплата домофона (при наличии в квартире выделенной линии связи).

Временно отказаться от услуги вывоза и утилизации мусора тоже не получится, ведь невозможно отследить, пользовались ли жильцы общим контейнером. Поэтому данная услуга подлежит регулярной оплате по количеству лиц, зарегистрированных на жилплощади. Если в квартире не зарегистрирован никто – оплата производится по числу собственников.

Зато от платы за газ, воду и электричество освободиться реально. Исключением являются только случаи использования газа либо электроэнергии для отопления жилплощади.

Проще всего сэкономить на квартплате, если в квартире установлены счетчики. Когда жилье простаивает, ничего платить не придется: оплате подлежат только фактически потребленные ресурсы

При отсутствии приборов учета придется уведомлять коммунальные службы и добиваться перерасчета в установленном порядке. Однако в законодательстве есть важная оговорка. Согласно п.92 Постановления Правительства № 354, произвести перерасчет в квартирах без счетчиков можно только в случае, если их установка технически невозможна (как правило, это жилье из аварийного или ветхого фонда). Соответствующее правило действует с 01.01.2017 г. Невозможность монтажа учетных приборов подтверждается актом обследования, оформляемом представителями УК.



Как сделать перерасчет оплаты ЖКУ: порядок и срокинужно ли платить за квартиру если не живешь

Для перерасчета коммуналки жильцам необходимо уведомить о своем отсутствии управляющую компанию, а также написать заявление в ресурсоснабжающие организации (горгаз, энергосбыт, водоканал). Подать на перерасчет можно в том случае, если человека не было в квартире больше пяти дней подряд (дни приезда и отъезда в этот период не входят).

Подача заявления обязательно сопровождается предоставлением подтверждающих документов. Доказательством временного отсутствия жильцов в доме или квартире может быть следующая документация:

  1. Командировочное удостоверение.
  2. Проездные билеты до места назначения и обратно.
  3. Справка о лечении в стационаре либо, например, пребывании в санатории.
  4. Счета из гостиницы, в которой проживал заявитель.
  5. Подтверждение из охранной фирмы о том, что объект определенное время находился под охраной и в него никто не входил.
  6. Справка в пребывании ребенка в детском учреждении круглосуточного типа.
  7. Для людей, длительное время проживающих на даче – подтверждающий документ от председателя садового товарищества или дачного кооператива.

Предоставить в службу ЖКХ заявление на перерасчет нужно в течение месяца после возвращения жильцов домой. Уведомить о своем отсутствии можно и заранее, но далеко не каждый захочет сообщать посторонним, что квартира пустует

В свою очередь, коммунальщики обязаны скорректировать платежи в течение 5 рабочих дней. Новая сумма будет отражена в квитанциях за следующий месяц.

Срок, за который разрешается потребовать корректировки платежей, ограничен 6 месяцами. Для продления указанного периода придется подавать повторное заявление с приложением сопроводительных документов.

Коммунальщики отказали в перерасчете: куда жаловаться?

Случается, что коммунальщики не горят желанием расставаться с деньгами и отказывают в перерасчете либо всячески с этим затягивают. В такой ситуации стоит запросить в УК мотивированный документ об отказе и обратиться в органы надзора и контроля. Вот перечень инстанций, которые помогут восстановить справедливость:

  • Региональное управление Роспотребнадзора.
  • Местное отделение Государственной жилищной инспекции.
  • Прокуратура.

Оставить жалобу в одном из этих органов разрешается как лично, так и дистанционно (через официальный сайт либо портал «Госуслуги»).

Если обращения не помогли – стоит подать в суд иск о признании действий коммунальщиков незаконными. В случае положительного решения судья может не только обязать коммунальную службу сделать перерасчет, но и заплатить неустойку, а также возместить жильцам моральный ущерб.

Конечно, постоянное или временное отсутствие жильцов в своей квартире не является основанием для полного освобождения за оплату ЖКУ. Однако снизить нагрузку на семейный бюджет все-таки можно. Если вовремя обратиться за перерасчетом и проявить настойчивость – платить придется по минимуму.

Уважаемые читатели сайта! Любые юридические вопросы, возникшие у вас после прочтения этой статьи, вы можете задать онлайн-консультанту нашего сайта. Это бесплатно!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy