Как отменить судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ?

Как отменить судебный приказСогласно данным статистики, сумма задолженности за услуги ЖКХ в России в первом квартале 2020 года превысила 1,4 трлн. рублей. Среди должников есть не только юридические лица и малоимущие граждане, но и вполне обеспеченные россияне, откладывающие оплату «на потом».

Конечно, коммунальщиков такое положение дел не устраивает, и количество исков к неплательщикам постоянно растет. Кроме того, с 1 июня 2016 г. порядок взыскания задолженности был упрощен. ФЗ № 45 от 02.03.2016 г. предоставил коммунальным службам право получать судебный приказ о взыскании и предъявлять его к исполнению. В свою очередь, должник вправе в установленном порядке оспорить постановление суда. Остается выяснить, как это можно сделать.

Приказ о взыскании долгов за ЖКУ: что это такое?

Рассмотрение дел о коммунальных долгах в порядке упрощенного производства имеет свои особенности. Так, в соответствии с нормами ГПК РФ (ст.23, 121, 122) судебный приказ в пользу управляющей компании может быть вынесен при соблюдении следующих условий:

  • Период просрочки оплаты счетов за ЖКУ превысил три месяца.
  • Общая сумма задолженности не превышает 500 000 руб.
  • В распоряжении лиц, которые обратились за приказом, имеются подтверждающие документы (выставленные и неоплаченные квитанции).

Сама процедура выглядит достаточно просто. Заявитель предоставляет мировому судье документацию о задолженности. Судья рассматривает заявление в течение 5 дней с даты его поступления (ст.126 ГПК). Если аргументы будут признаны убедительными – выносится судебный приказ. Присутствие сторон на рассмотрении дела не требуется.

Судебный приказ вынесен: как его оспорить в 2020 году?

После вынесения приказа первый его экземпляр вручается заявителю, а второй направляется по адресу регистрации должника. Согласно ст.128 ГПК неплательщик имеет право отменить приказ в течение 10 дней с момента получения. Восстановление указанного срока допускается только в случае, если он был пропущен по уважительным причинам (например, должник находился на лечении, в отпуске либо в командировке).

Для отмены приказа заинтересованному лицу достаточно направить свои возражения в судебный орган, который вынес постановление. Этот документ можно принести в канцелярию лично либо направить заказным письмом с уведомлением. В первом случае надо попросить секретаря расписаться на копии, во втором – сохранить уведомление о доставке. Пользоваться обычной почтой не рекомендуется: важно: чтобы у должника остались доказательства отправки.

Для подачи возражений не нужно собирать какие-то документы. Достаточно, чтобы этот документ содержал следующие сведения:

  1. Наименование и адрес суда.
  2. Личные и контактные данные должника.
  3. Наименование и адрес взыскателя (УК либо другой обслуживающей организации).
  4. Реквизиты приказа, подлежащего отмене.
  5. Сумма, которая взыскивается с должника согласно судебному приказу. В этом пункте целесообразно указать, какая часть является основным долгом, а какую коммунальщики начислили в качестве пени и штрафов.
  6. Аргументы, на основании которых, по мнению неплательщика, постановление необходимо отменить. Это может быть несогласие с размером долга или, к примеру, истечение срока исковой давности (согласно ст.196 ГК РФ этот период составляет три года).

Заключительная часть заявления должна содержать ссылки на ст.128-129 ГПК РФ и просьбу отменить приказ. В конце ставится подпись должника и дата

Оплачивать госпошлину за подачу возражений на судебный приказ не нужно. Рассмотрение заявления должника и отмена приказа является бесплатной услугой.Как отменить судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ?

Могут ли отказать в отмене судебного приказа?

Как правило, просьбы должников об отмене приказа удовлетворяются. Отказы обычно бывают только в следующих случаях:

  • Должник пропустил установленный 10-дневный срок подачи заявления без уважительных причин.
  • Документ, в котором гражданин заявляет о несогласии с требованиями взыскателя, составлен неправильно (например, отсутствуют необходимые реквизиты).

Обжаловать решение мирового судьи можно в вышестоящей инстанции. Для этого придется подавать кассационную жалобу. Здесь стоит отметить, что речь идет именно о кассационной, а не об апелляционной жалобе. Соответствующие разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 62 от 27.12.2016 г.

Что делать после отмены судебного приказа мирового судьи?

Получив на руки постановление об отмене судебного приказа, особенно расслабляться не стоит. Обязательства перед коммунальными службами по-прежнему будут в силе. Просто теперь управляющей компании придется обращаться в суд в общем порядке, то есть через подачу искового заявления.

И все-таки должник получает некоторые преимущества. Главный плюс – это возможность выиграть время. Ведь подать заявление о выдаче приказа почти так же просто, как и его отменить. Зато обращение с иском – процесс, требующий подготовки и финансовых затрат

Поскольку некоторые УК даже не имеют в штате юриста, есть вероятность, что они не будут торопиться. Кроме того, при подаче иска кредитору приходится нести дополнительные издержки. Если должник окажется неплатежеспособным – эти деньги пропадут.

В период отсрочки, которая появилась за счет отмены судебного приказа, стоит попробовать решить проблему. Квартиросъемщик может изыскать средства для оплаты задолженности или начать переговоры с управляющей компанией. Если же человек не согласен с долгом и уверен в своей правоте – нужно готовить подтверждающие документы для суда.

Таким образом, оспорить приказ о взыскании коммунальной задолженности можно без особых сложностей. Но коммунальщики вряд ли захотят расставаться со своими деньгами. В случае отмены постановления они вправе подать иск и наверняка выиграют процесс. Поэтому при появлении долгов не стоит доводить дело до судебного разбирательства. Гораздо лучше в такой ситуации договориться с руководством ЖКХ (например, заключить соглашение о рассрочке). Если должник действительно испытывает материальные затруднения, ему вполне могут пойти навстречу.

Нужна помощь в отмене судебного приказа? Обращайтесь к онлайн-консультанту нашего сайта прямо сейчас!

 

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy