Квартиры от государства для детей-сирот в 2020 году: как получить, условия, возраст, документы

Как сироте получить квартиру от государства?

Как получить квартиру сиротеКоличество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в нашей стране очень велико. Однако, несмотря на это, государство взяло на себя обязательства обеспечить всех их бесплатным жильем.

Каким образом сироте получить государственную квартиру? Об этом пойдет разговор в очередной статье на нашем сайте.

Порядок и основания получения квартиры для детей-сирот

Для того, чтобы ребенку, оставшемуся без родителей, получить квартиру от государства, ему, прежде всего, необходимо иметь официальный статус сироты. Если его по каким-то причинам еще нет, то за получением соответствующего документа следует обратиться в местный отдел опеки и попечительства, который имеется в каждой районной (городской) администрации.

Основным законодательным актом, регламентирующим вопросы получения жилья сиротами, является Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Статья 8 данного Закона гласит о том, что детям-сиротам после достижения ими 18 лет должно предоставляться бесплатное жилье из специализированного жилищного фонда на условиях найма.

Органами, обязанностью которых является обеспечение сирот квартирами, является муниципалитет (администрация города, района).

Это важно! Если сирота имеет свое собственное жилье, отвечающее жилищным нормативам и условиям, он не вправе претендовать на бесплатную квартиру от государства

Порядок предоставления сиротам квартир носит заявительный характер. Это означает, что для реализации права на получение жилья соискатель должен самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме в местную администрацию о постановке его на учет в качестве лица, имеющего статус сироты и претендующего на получение бесплатного жилья от государства. К заявлению следует приложить пакет необходимых документов, конкретный перечень которых можно уточнить в местной администрации.

До достижения сиротой 18 лет, обязанность обратиться с заявлением о постановке ребенка на жилищный учет лежит на его законных представителях (опекуны, представители интернатов и т.д.). После совершеннолетия сирота вправе обратиться с соответствующим заявлением самостоятельно.

Возраст постановки сирот на учет в качестве нуждающихся в жилье – 14 лет. Списки детей, претендующих на государственную жилплощадь, ведется ответственными специалистами местных администраций. Как правило, это отделы опеки и попечительства.

В идеале, дети-сироты должны быть обеспечены жильем уже к наступлению совершеннолетия. По факту, они получают квартиры в порядке очередности, исходя из возможностей конкретного муниципального образования (рекомендуем периодически интересоваться продвижением своей очереди). Возможность получить квартиру сироте вне очереди законодательством не предусмотрена.

В случае, если жилищные права детей-сирот нарушаются, в первую очередь следует обратиться в прокуратуру – вне всякого сомнения, это поможет быстрее получить квартиру сироте. Главное надзорное ведомство России очень внимательно относится к таким жалобам и старается реагировать максимально быстро

Более того – прокуроры зачастую самостоятельно выходят в суд с исками в интересах детей-сирот о предоставлении им квартир и успешно выигрывают такие дела.

Какие квартиры дают сиротам?

Квартиры, предоставляемые детям-сиротам, должны находиться в муниципальном жилом фонде. При этом, жилье передается на условиях заключения договора социального найма, где четко прописано, что жилье может использоваться только для личного проживания нанимателя и членов его семьи.  В дальнейшем, жилье, предоставленное сироте, может быть приватизировано.

Предоставляемое жилье должно быть индивидуальным – отдельная квартира или дом (не допускается выдача комнаты в коммуналке), полностью благоустроенным, с наличием всех коммуникаций (водоснабжение, теплоснабжение, электричество). Площадь выделяемых для сирот квартир должна соответствовать установленным в конкретном муниципальном образовании нормам предоставления жилплощади по договору соцнайма. При этом, если сирота уже имеет свою собственную семью, минимальная площадь предоставляемого жилья должна быть увеличена пропорционально количеству членов этой семьи.Как получить квартиру сироте

Предоставляемое жилье не обязательно должно быть новым. На практике, администрация довольно часто покупает для сирот жилье на вторичном рынке. Покупателем квартиры в этом случае выступает государство в лице муниципалитета, а уже затем недвижимость, оформленная в собственность администрации района или города, предоставляется сиротам в порядке соцнайма.

Если квартира не соответствует установленным требованиям — сирота вправе отказаться от нее и потребовать предоставления надлежащей жилплощади. Неправомерный отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд

У нас довольно часто спрашивают — можно ли получить квартиру сироте в другом городе? Отвечаем – нет, такой возможности закон не предусматривает. Жилье детям-сиротам предоставляется в пределах того муниципального образования, в котором они зарегистрированы

Следующий популярный вопрос — можно ли сироте получить деньги вместо квартиры? И здесь ответ отрицательный – получение денег взамен жилплощади действующим законодательством не предусмотрено.

Как получить квартиру сироте после 23 лет?

Вопреки распространенному стереотипу о том, что ребенок-сирота после наступления 23-летнего возраста утрачивает право на получение жилья, это совершенно не так.

В соответствии с частью 9 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жильем сохраняется за детьми-сиротами, независимо от их возраста, вплоть до фактического обеспечения их жилыми помещениями

То есть, это означает, что сирота, стоящий в очереди, не утрачивает своего права на получение бесплатной квартиры от государства и после достижения 23 лет, вплоть до момента фактического обеспечения жильем. В практике имелись случаи получения квартир сиротами, достигшими возраста 30 и даже 40 лет.

Автор статьи
Станислав Ершов
Эксперт в области Жилищного права. Задать вопрос эксперту.
Написано статей
196

Остались вопросы по теме? Мы готовы ответить на них прямо сейчас (форма вопроса внизу и в правом нижнем углу сайта)!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Добавить комментарий