Покупка квартиры с прописанным ребенком

Покупка квартиры с прописанным ребенкомКупил квартиру, а в ней прописан несовершеннолетний без прав собственности? Увы, но ежегодно сотни россиян попадают в такую историю.

Как правильно купить квартиру, где прописан несовершеннолетний?

Приступая к процедуре поиска и покупки недвижимости, следует помнить – закон не запрещает продавать (покупать) квартиру с зарегистрированными в ней несовершеннолетними детьми.

Однако, такая ситуация может быть потенциально опасной для покупателя жилья, а поэтому, прежде чем решить, стоит ли покупать квартиру с прописанным в ней ребенком – необходимо как следует подумать и оценить все возможные риски.

В идеале, от покупки квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, лучше отказаться, особенно, если на рынке есть альтернативное «чистое» жилье. Другим вариантом может быть требование от продавца выписки с жилплощади всех, кто там был зарегистрирован

Однако, жизнь и сложные обстоятельства, зачастую, заставляют идти покупателей квартир на риски. Какие шаги следует предпринять, чтобы минимизировать их?

  • Прежде всего, перед сделкой следует убедиться, что прописанный в квартире несовершеннолетний ребенок не имеет права собственности на жилплощадь или на ее часть. Сделать это можно, запросив выписку из единого государственного реестра недвижимости
  • До заключения следки следует решить вопрос о выписке несовершеннолетних детей. Здесь следует помнить, что малолетние дети в соответствии с законом должны быть зарегистрированы вместе с родителями и не могут быть выписаны «в никуда». Если в процессе оформления документов выяснится, что родители прописаны по другому адресу, а дети – в продаваемой квартире, стоит задуматься — все ли здесь чисто? В любом случае, до даты заключения сделки нужно потребовать у продавца квартиры выписать детей на тот же адрес, по которому зарегистрированы их родители и предоставить подтверждающий документ.

Покупка квартиры с прописанными детьми – риски для покупателя

Особенно тщательно стоит взвешивать все за и против, в случае покупки квартиры, в которой прописана вся семья продавцов и выехать до приобретения нового жилья им некуда. В этом случае риск покупателя заключается в отсутствии гарантий того, что родители-продавцы окажутся добросовестными людьми, купят себе в последующем квартиру, не ухудшающую условия жизни детей и переедут туда.

Судебная практика знает немало случаев, когда новым владельцам квартиры приходилось обращаться в суд с иском о признании бывших собственников утратившими право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. Особенно проблемными бывают ситуации, когда новое жилье приобретается с привлечением средств материнского капитала. Риск увязнуть в длительных судебных разбирательствах в таких случаях особенно велик

Кроме того, в ситуациях, когда дети являются собственниками квартиры или доли в ней, в соответствии с ч. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, сделка должна оформляться с согласия органа опеки и попечительства (местной администрации).



Одним из наиболее эффективных способов застраховать себя от рисков при покупке квартиры с прописанными детьми-несобственниками, является титульное страхование приобретаемой недвижимости. В этом случае, покупатель может рассчитывать на выплату страховой компанией всей стоимости квартиры, если в дальнейшем, по тем или иным причинам, право на нее будет утрачено. Очевидным минусом этого варианта является дороговизна страховки.

Может ли собственник выписать ребенка из квартиры без его согласия?Покупка квартиры с прописанным ребенком

Покупка недвижимости, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети, относится к весьма рискованным сделкам с трудно прогнозируемыми последствиями.

Если человек купил квартиру с прописанным в ней несовершеннолетним, выписать его без согласия самого ребенка и его законных представителей можно только через суд. При этом, далеко не факт, что судебное решение будет положительным.

Учитывая, что в соответствии с законом, выселение детей без предоставления им другого жилья недопустимо, вопросы, связанные с выпиской несовершеннолетних из покупаемой квартиры, лучше всего решать заранее.

Так, если продавец квартиры с прописанным в ней ребенком предлагает завершить сделку, обещая выписать ребенка в будущем, например, мотивируя это тем, что не успел получить разрешение органов опеки, следует тысячу раз подумать, прежде чем соглашаться на такой вариант. Впоследствии  может оказаться, что регистрировать ребенка им попросту негде. А выписывать ребенка с жилплощади «в никуда» у нас запрещено законодательством.

Как показывает практика, судьи, зачастую выносят решения об аннулировании сделки с недвижимостью, нежели выписывают несовершеннолетних, права которых затрагиваются. Для покупателя такой вариант может быть крайне нежелательным, поскольку, признавая сделку недействительной, суд принимает решение о «возврате ситуации в начальную точку». То есть, покупатель должен вернуть квартиру продавцу, а тот – вернуть деньги покупателю. Как правило, наиболее уязвимым в этой ситуации оказывается именно тот, кто купил квартиру, поскольку, деньги, переданные им за жилплощадь, могут быть уже безвозвратно потрачены продавцом.

Подводя итог, можно констатировать, что покупка квартиры, в которой зарегистрирован ребенок – это весьма рискованная сделка, заключение которой может обернуться в будущем большими неприятностями. Будьте крайне осторожны и по возможности согласовывайте свои действия с юристом!

Автор статьи
Станислав Ершов
Квалифицированный юрист. Готов ответить на любые ваши вопросы! Задавайте их прямо сейчас! . Задать вопрос юристу.
Написано статей
293

Нужен совет юриста в сфере недвижимости и жилищного права? Задавайте свой вопрос прямо сейчас – это бесплатно!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy