Обязательство о выделении доли жилья, купленного на маткапитал

выделить доли маткапитал


Обязательство выделить доли маткапитал

Покупка квартиры или дома с использованием средств материнского капитала (СМК) – очень часто встречающийся вид сделок с недвижимостью. Однако, получить эти деньги и распорядиться ими можно только на определенных условиях, одно из которых – обязательство выделить доли в жилье всем членам семьи, включая детей.

Что такое обязательство о выделении долей детям?

Часть 4 ст. 10 ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” гласит о том, что жилье, которое куплено или построено с использованием СМК, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, то есть, супругов и их детей.

Обязательство выделить доли всем членам семьи дается лицом, которое получило денежные средства по сертификату на СМК. Это обязательство представляет собой письменный документ с личной подписью получателя СМК. В случае, если претендент на маткапитал не желает подписывать такое обязательство, это может стать основанием для отказа в выделении денежных средств.

Вопреки распространенному стереотипу, выделяемые доли не обязательно должны быть равными. Закон оставляет решение этого вопроса на усмотрение семьи

Сроки обязательства

Срок, в течение которого лицо, получившее сертификат на СМК или его супруг, установлен “Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий” (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007).

Этот срок составляет 6 месяцев и его вполне достаточно, чтобы оформить жилье в общую собственность

В случае неисполнения обязанности выделить доли в недвижимости детям, собственника жилья могут обязать сделать это в судебном порядке.

Читайте также:   Госпрограмма «Молодая семья»: льготная ипотека для семей с детьми в [year] году

Продажа квартиры, приобретенной за счет СМК, с невыделенными долями, может повлечь признание сделки недействительной.

Нужен ли нотариус?



До марта 2020 года обязательство о выделении долей в жилье, купленном за счет СМК, подлежало обязательному нотариальному удостоверению. Однако, в настоящее время это требование отменено.

Теперь для того, чтобы написать такое обязательство, к нотариусу ходить не нужно

Сейчас письменное обязательство о выделении долей оформляется в территориальном управлении ПФР, выдавшем сертификат на СМК.




Оцените статью
YUR01.COM - Бесплатная юридическая консультация онлайн