Нужно ли разрешение на бурение скважины на своем участке в 2020 году?

Бурение скважины на своем участке: нужно ли разрешение и требуется ли регистрировать?

Нужно ли разрешение на скважину на своем участке?Многие считают, что на своей земле можно делать все, что угодно. Но это не совсем так. Например, актуальным для землевладельцев вопросов является водоснабжение надела. Ведь без воды не обойтись, даже если хозяева появляются на участке только в дачный сезон. Для ее добычи приходится бурить скважину. И этот процесс проходит не бесконтрольно, в некоторых случаях приходится получать разрешение. Остается выяснить, когда нужно за ним обращаться и требуется ли регистрировать готовый объект.

Бурение скважины – что говорит закон?

Поскольку подземные воды относятся к категории полезных ископаемых, вопрос их добычи регламентируется законом. Основным нормативным актом в этой сфере является ФЗ № 2395-1 «О недрах» от 21.02.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

Также при решении проблем, связанных с лицензированием добычи воды и регистрацией скважин, применяются:

  • Постановление Верховного Совета РФ № 3314-1 от 15.07.1992 г., утверждающее Положение о порядке лицензирования пользования недрами.
  • Инструкция Роскомнедра № 583 от 14.04.1994 г., разъясняющая порядок предоставления доступа к полезным ископаемым.

Ответственность за нарушение законодательства о водопользовании установлена КоАП РФ (ст.7.3). Основной мерой ответственности являются штрафы. Так, за самовольное проведение скважины или несоблюдение правил пользования ресурсами гражданин должен заплатить от 2 000 до 5 000 руб., должностное лицо – от 20 000 до 50 000 руб., юридическое лицо – от 300 000 до 1 000 000 руб. В некоторых случаях доступ к воде может быть закрыт.

Нужно ли регистрировать скважину в частном доме?

Для проведения скважины без лицензирования и последующей регистрации необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Вода должна добываться с водозабора, который не используется для городских нужд (например, в централизованном водоснабжении).
  2. Забор ресурса через колодец либо скважину необходимо осуществлять из пластов земли, не подлежащих регистрации в Водном реестре (в нем регистрируются запасы воды, имеющие общегосударственное значение).
  3. В сутки разрешено добывать не больше 100 кубов воды.
  4. Собственник земли может получать воду только для личных нужд. Если же он планирует заниматься предпринимательством – без получения лицензии не обойтись.

Таким образом, если скважина достаточно мелкая, она считается колодцем и не требует оформления разрешения. Другое дело – когда речь идет о бурении артезианской скважины

Артезианская вода забирается из водоносных пластов, находящихся между водоупорными слоями. Она изолирована от грунтовых и сточных вод и полностью защищена от техногенных загрязнений. Эта вода особенно ценится за чистоту и наполненность минералами. Для ее добычи требуется разрешение, подтверждающее целесообразность бурения скважины. Глубина бурения зависит от того, на каком расстоянии от земной поверхности пролегают водоносные пласты.

Бурение скважины: как получить лицензию?

При принятии решении о бурении скважины стоит учесть, что стоимость такой процедуры начинается от 100 000 руб. и достигает миллиона. Если собственник все-таки не отказался от своих планов, предстоит выполнить следующие действия:

  1. Пригласить на свой надел комиссию из Министерства природных ресурсов и экологии. Ее члены должны подтвердить, что территория пригодна для бурения.
  2. Собрать документы для получения лицензии. В обязательный перечень входит выписка из ЕГРП, кадастровый план, генеральный и ситуационный планы надела, паспорт землевладельца, свидетельство ИНН. Юридические лица дополнительно представляют учредительные документы и свидетельство о госрегистрации.
  3. Сделать расчеты водопотребления и согласовать их с Комитетом по водным ресурсам.Бурение скважины на своем участке: нужно ли разрешение и требуется ли регистрировать?
  4. Обратиться в Роспотребнадзор с целью согласования санитарной зоны на земле. Площадь такой зоны вокруг водозабора обычно составляет 60 x 60 метров, но в некоторых случаях инспекторы могут сократить ее до размеров 30 x 30.
  5. Утвердить проект скважины в региональном управлении водных ресурсов.
  6. Предоставить собранную документацию в Департамент по недропользованию и дождаться одобрения.
  7. После получения лицензии можно заказывать выполнение работ у квалифицированных мастеров по бурению.

Когда процесс бурения завершится, скважину придется зарегистрировать. Ей присвоят кадастровый номер, а сотрудники Департамента пользования недрами проведут геологическую экспертизу.

Как зарегистрировать скважину?

Регистрация готовой скважины, выполненной без предварительного разрешения, иногда оказывается более сложным процессом, чем его получение. Но поскольку чиновники, отвечающие за природопользование, регулярно проводят проверки, оформлять документы все равно придется.

Для узаконивания водозабора собственник должен подать в лицензионный отдел при местном управлении Министерства природных ресурсов и экологии следующие документы:

  • Заявление.
  • Документацию, подтверждающую права на землю.
  • Заключение Роспотребнадзора о благополучии надела в санитарном отношении.

Пока в России действует так называемая «водная амнистия». В соответствии с ней землевладельцы могут зарегистрировать нелегальные скважины в упрощенном порядке, без проведения дорогостоящих геологоразведочных процедур. Если месторасположение водозабора и регулярно получаемые объемы воды не вредят экологии и не наносят ущерба региональным запасам, власти обычно одобряют легализацию объекта

В качестве аргументов стоит привести большое значение водозабора для ведения подсобного хозяйства или обеспечения работы предприятия, а также отсутствие других источников воды.

Мнение эксперта
Станислав Ершов
Эксперт в области жилищного права, недвижимости и ЖКХ
Написать эксперту
Бурение водозаборной скважины – процесс, требующий соблюдения ряда формальностей. Но во избежание штрафов предписания закона приходится выполнять. Если с обеспечением водой возникли трудности, хозяева участков могут объединиться. Например, выдача лицензий некоммерческим объединениям граждан законодательству не противоречит. Чтобы оформить документы правильно и избежать проблем с контролирующими органами, можно обратиться за помощью к юристу

Остались вопросы по теме статьи? Наши юристы готовы ответить на них прямо сейчас!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Добавить комментарий