Можно ли жечь мусор на своем участке — что говорит закон?

Можно ли сжигать мусор на своем участкеС наступлением весны россияне начинают приводить в порядок свои земельные участки. Первый этап подготовки к очередному дачному сезону – это уборка старых веток, травы и бытового мусора. Вопрос, куда убрать все отходы, многие дачники решают просто: они сжигают ветки и листья, наполняя свежий воздух ароматами гари. Но не каждый интересуется тем, разрешает ли закон сжигать мусор на участке и какие существуют ограничения.

Законодательная база

Владельцам участков стоит знать, что они имеют право разводить костры с целью сжигания мусора на своей территории. Однако есть условие: такие действия не должны затрагивать интересы соседей, причинять ущерб окружающей среде и нарушать нормы действующих правовых актов. К числу таких актов относятся:

  • Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г. Последние изменения в этот документ были внесены 23.04.2020 г.
  • Порядок разведения костров и использования открытого огня, утвержденный Приказом Министерства по делам ГО и ЧС № 26 от 26.01.2016 г.
  • ФЗ № 7 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды». Статья 11 этого закона закрепляет право людей на благоприятную окружающую среду, а также обязанность бережно относиться к природе и сохранять ее богатства.

Конечно, многие дачники и в глаза не видели эти документы. Решая вопрос с утилизацией мусора, они в основном руководствуются слухами, советами соседей и мнением комментаторов в интернете. Однако незнание законодательства не освобождает от ответственности. Владельцы участков, сжигающие мусор с нарушением правил, могут быть привлечены к ответственности по ст.20.4 КоАП РФ.

Как правильно сжигать мусор на своем участке?

Согласно нормативам, сжигать мусор на частной территории разрешается либо в выкопанной по всем правилам яме, либо в специальной закрытой емкости из негорючих материалов (например, железной бочке).

При выкапывании ямы для костра должны быть соблюдены следующие нормы:

  1. Глубина ямы не должна превышать 30 см, а диаметр – 1 м.
  2. На расстоянии 10 м от углубления необходимо убрать все горючие материалы, ветки и сухую траву.
  3. По краям площадки нужно создать противопожарную полосу в 40 см, засыпав ее гравием или песком.
  4. Место, на котором будет гореть костер, должно находиться на расстоянии минимум 50 м от любых построек, 100 м от хвойных насаждений и 30 м от лиственного леса.

Покидать участок до того момента, пока огонь не будет погашен полностью, запрещается

Определенные требования предъявляются и к процедуре сжигания отходов в бочках:



  • Расстояние до строений, хвойных и лиственных лесов должно составлять соответственно 25, 50 и 15 м.
  • Диаметр площадки, которую необходимо очистить от веток и прочего мусора, составляет 5 м.
  • До окончания процесса горения отходов землевладелец должен находиться поблизости от бочки.

На противопожарной полосе удастся сэкономить: вокруг бочки она не нужна. Зато хозяину участка придется подготовить металлический лист, который можно будет положить на бочку для перекрытия доступа воздуха (чтобы искры не разлетались по ветру).

Вместо бочки некоторые дачники используют более универсальный вариант – печь. Металлическая печка, которую можно сварить самостоятельно – герметичная и долговечная конструкция с дымоходом и плотно закрывающейся крышкой. Она легко убирается и перевозится на другое место.Можно ли сжигать мусор на своем участке

Еще более презентабельно выглядят печки из камня или огнестойкого кирпича. Поставив такую печь, например, в летней кухне, во время сжигания мусора можно одновременно отапливать помещение и готовить еду.

Специально согласовывать процедуру мусоросжигания и приглашать к себе на участок пожарного не требуется. Такой порядок установлен только для тех случаев, когда мусор предстоит сжигать на чужой территории или на земле, специально не предназначенной для утилизации отходов.

Запреты на сжигание мусора на участке

Даже если место для утилизации мусора оборудовано по всем правилам, существуют ситуации, когда сжигать его нельзя. К таким случаям относятся:

  1. Неблагоприятные погодные условия с порывами ветра больше 10 м/с при закрытом огне и 5 м/с при открытом огне.
  2. Расположение участка поблизости от торфяных залежей.
  3. Период засухи, когда в регионах объявляется режим чрезвычайной ситуации.
  4. Наличие в резервуаре сквозного прожига.

Абсолютный запрет наложен на сжигание материалов, которые при горении выделяют токсичные вещества (резина, пластик). Утилизация таких отходов должна производиться с привлечением компаний, имеющих соответствующие лицензии

Штрафные санкции за неправильное сжигание мусора

Владельцы участков, пренебрегающие требованиями закона и элементарными правилами безопасности при сжигании мусора, могут быть оштрафованы согласно ст.20.4 КоАП РФ. Эта статья предусматривает следующие размеры штрафов для граждан:

  • За несоблюдение требований пожарной безопасности – от 2 000 до 3 000 руб.
  • За аналогичное правонарушение, совершенное в период действия особого режима – от 2 000 до 4 000.

Еще более суровые санкции установлены для должностных лиц и юридических лиц. Должностные лица и ИП могут быть подвергнуты штрафу в размере до 30 000 руб., юридические лица – от 150 000 до 400 000 руб.

Протокол о нарушении норм пожарной безопасности составляет работник МЧС. В некоторых случаях (например, если нарушение было допущено впервые) он может ограничиться предупреждением, но рассчитывать на это не стоит.

Хуже всего, когда из-за небрежности хозяина участка возникает пожар. Если нарушение противопожарных норм станет причиной возгорания леса либо имущества соседей, смерти человека или причинения вреда здоровью – виновный будет привлечен к уголовной ответственности.

Придерживаясь установленных правил утилизации мусора, можно очистить свой участок, не нанося ущерб окружающей среде и не подвергая опасности других людей. К тому же удастся избежать штрафов, которые могут подкосить семейный бюджет.

Остались вопросы к юристу? Задайте их с помощью онлайн-консультанта нашего сайта. Этот бесплатно!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy