Налог при дарении квартиры между близкими родственниками - 2020

Налог при дарении квартиры родственнику: что нужно знать?

Дарение квартиры родственникуПолучение в подарок от родственников квартиры или другой недвижимости – всегда большая радость. Но оформление такой сделки влечет как для дарителя, так и для одаряемого определенные расходы. Например, на ее участника может возлагаться обязанность уплаты налога. Стоит подробнее разобраться в том, в каких случаях это требуется, а когда граждане освобождаются от налогообложения.

Что такое договор дарения квартиры?

Согласно ст.572 ГК РФ предметом договора дарения может быть вещь (недвижимость, другая собственность) либо имущественное право. Обязательным условием соглашения является безвозмездность. Другими словами, даритель не имеет права ничего требовать взамен.

Вопреки распространенному мнению, оформление дарственной – не односторонняя, а двусторонняя сделка. В ситуации, когда одаряемый по каким-то причинам не желает принимать имущество родственника, он может от него отказаться до момента передачи подарка (ст.573 ГК РФ).

Если договор уже заключен – оспорить его можно только через суд. Но иногда стороны просто совершают обратную процедуру: человек, получивший жилье или другую собственность, возвращает ее также по дарственной

Договор дарения недвижимости допускается заключать в простой письменной форме. Исключением являются случаи дарения долей, когда требуется нотариальное заверение сделки. Соответственно, и отказ от подарка, если одаряемый не захочет его принять, придется оформлять в той же форме.

Дарение квартиры: налогообложение в 2020 году

В соответствии с Налоговым кодексом человек, который решил одарить своих близких, никаких налогов платить не должен. И это логично, ведь доходов от сделки он не получает.

А вот с одаряемыми дело обстоит иначе. В п.18.1 ст.217 и пп.7 п.1 ст.228 НК РФ человек, ставший владельцем подаренной квартиры, получил доход в натуральной форме. Таким образом, ему придется перечислить в бюджет 13% стоимости нового жилья.

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налоговой повинности только близкие родственники, к которым гражданское законодательство относит:

  • Родителей.
  • Супругов.
  • Детей (родных либо усыновленных).
  • Бабушек, дедушек, внуков.
  • Родных сестер и братьев. При этом достаточно, чтобы они имели хотя бы одного общего родителя.

В случае передачи недвижимости племянникам, тетям, дядям, двоюродным сестрам и братьям, зятьям, невесткам (то есть при отсутствии близкого родства), а также посторонним людям размер подоходного налога составляет стандартные 13%. Перед его уплатой придется подать в ФНС налоговую декларацию по установленной форме. Крайний срок подачи 3-НДФЛ – 30 апреля того года, который следует за годом получения подарка

Стоит учесть, что данная налоговая ставка действует только в отношении резидентов РФ. Так называют лиц, проживающих в России минимум 183 дня в году. Это могут быть не только российские граждане, но и иностранцы с легальным статусом. Человеку, который находится в стране меньше положенного времени, придется заплатить в казну 30% стоимости подарка.

Для расчета суммы налога берется рыночная стоимость жилья, зафиксированная в договоре дарения. Если она не указана – во внимание принимается кадастровая стоимость. Соответствующие разъяснения даны в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ 21.10.2015 г.Дарение квартиры родственнику

В случае несогласия гражданина с ценой, взятой для расчетов, ее можно оспорить в суде. Как правило, в процессе разбирательства к делу привлекаются независимые оценщики. Они точно определят реальную стоимость жилплощади и составят экспертное заключение.

Другие расходы при дарении квартиры

Расходы, связанные с оформлением дарственной на квартиру, не ограничиваются уплатой подоходного налога. В процессе подготовки документов неизбежно возникают и дополнительные затраты:

  1. Составление соглашения. При отсутствии знаний и опыта рекомендуется обращаться за этой услугой к юристу или нотариусу. За подготовку текста с учетом требований закона придется заплатить от 1 500 руб.
  2. Нотариальное заверение. В тех случаях, когда оно необходимо или стороны просто решили подстраховаться, затраты возрастут на 3 000-5 000 руб.
  3. Оплата госпошлины за регистрацию перехода права собственности на жилье – 2 000 руб. (для юридических лиц размер пошлины составляет 22 000 руб.)

Кроме того, человеку, получившему в подарок квартиру, раз в год придется платить налог на недвижимое имущество. Его размер исчисляется с учетом кадастровой стоимости объекта и составляет от 0,1 до 2%.

Оформление дарственной на квартиру: плюсы и минусы

Нередко родители, бабушки и дедушки стремятся материально помочь молодым членам семьи, отдавая им в дар квартиру. Но вот последствия заключения такой сделки бывают разными. Случается, что после официальной передачи жилплощади даже самым близким родственникам пожилые дарители оказываются лишними в их жизни.

Поэтому юристы советуют таким людям (даже тем, кто уверен в своих родных), вместо дарственной заключать договор ренты. Он может не предусматривать особых обязательств второй стороны или содержать целый их перечень (вплоть до количества посещений в неделю и обязанности помогать по хозяйству). Таким способом квартиру тоже можно передать любому лицу, но при условии пожизненного содержания. Особенно рекомендуется этот вариант в случаях, когда жилье является единственным

Конечно, то, что с дарителя квартиры не взимается налог, является безусловным плюсом. Зато одаряемому, который не состоит с собственником в близком родстве, придется его заплатить. Учитывая стоимость недвижимости на рынке, сумма налога для некоторых плательщиков оказывается неподъемной. Поэтому такого рода сделки в основном выгодны между близкими родственниками. В случае с дальней родней имеет смысл рассмотреть и другие варианты (например, ту же ренту).

Таким образом, заключение договора дарения жилья, несмотря на относительную простоту, имеет свои тонкости. Перед его заключением стоит подсчитать будущие расходы и узнать, как оформить сделку юридически правильно. Если у сторон возникают сомнения или вопросы, лучше обратиться за консультацией к адвокату.

Нужен совет профессионального юриста? Обращайтесь к онлайн-консультанту нашего сайта прямо сейчас или закажите обратный звонок. Это бесплатно!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Добавить комментарий