Делится ли дарственная квартира при разводе в 2019 году?

Делится ли при разводе квартира, подаренная в браке одному из супругов

Делится ли при разводе подаренная квартираКогда мужчина и женщина расторгают брачный союз, имущество, нажитое ими в процессе совместной жизни, подлежит разделу. Но на личную собственность, в том числе недвижимость, подаренную мужу или жене, никто претендовать не может. Остается выяснить, существуют ли исключения из этого правила и есть ли смысл добиваться выделения доли.

Дарственная квартира при разводе: что говорит закон?

Согласно ст.36 СК РФ жилое помещение, перешедшее к одному из супругов на основе дарственной, считается его личной собственностью. Это касается квартир, подаренных как до брака, так и после его заключения. В отличие от совместного имущества, указанного в ст.256 ГК РФ и ст.34 ЖК РФ, такая недвижимость в случае развода разделена не будет.

Для признания законности передачи жилья договор дарения должен быть составлен правильно. Человеку, желающему сделать такой щедрый подарок, придется оформить соглашение в соответствии с требованиями ст.574 ГК РФ. После того как хозяин объекта письменно зафиксирует намерение безвозмездно передать его другому лицу, сделку необходимо зарегистрировать в Росреестре. По завершении процедуры одаряемый сможет распоряжаться квадратными метрами по своему усмотрению.

В каком случае возможен раздел подаренной квартиры?

Из общего правила, которое касается невозможности выделения доли в подаренной супругу квартире, есть одно исключение. Законодательство гласит, что если в процессе совместной жизни второй супруг вложил в недвижимость солидные средства (или произвел действия, вследствие которых квартира сильно выросла в цене), он может побороться за свою долю.

Улучшениями, которые влияют на стоимость квадратных метров, обычно признаются (ст.37 СК РФ):

  • Перепланировка помещения.
  • Капремонт, который всегда требует больших затрат.
  • Замена водопровода, сантехнического оборудования.
  • Значительное улучшение технического состояния объекта недвижимости.

Если муж или жена решат претендовать на часть квартиры, они должны привести доказательства произведенных улучшений. Для подтверждения могут быть использованы:

  1. Чеки и накладные на покупку строительных материалов, а также мебели и встраиваемой бытовой техники.
  2. Выписки с лицевого счета супруга, вложившего средства.
  3. Договора с рабочими, которые занимались ремонтными работами.
Станислав Ершов
Мнение эксперта
Станислав Ершов
Эксперт в области жилищного права.
Написать эксперту
Когда супруг не вкладывает деньги, а занимается ремонтом сам, доказать его непосредственное участие в процессе бывает сложнее. В таких случаях можно привлечь к делу знакомых или соседей, попросив их подтвердить этот факт. Кроме того, придется провести независимую экспертизу. Такая процедура позволяет зафиксировать факт увеличения стоимости жилья по сравнению с ценой, указанной в дарственной. В результате, возможно, квартира будет переведена в категорию совместно нажитого имущества

Особенности раздела подаренной квартиры при наличии детей

Наличие у бывших супругов детей несколько усложняет дело. В соответствии с правовыми нормами подаренная квартира принадлежит только одаряемому и больше никому. Но поскольку закон защищает интересы детей, суд может разрешить родителю, который остается с ребенком, проживать на жилплощади. После смерти хозяина квартиры ребенок получит право претендовать на наследство.

Как предъявить претензии на долю

Согласно российскому законодательству предъявить имущественные претензии к бывшему супругу разрешается в течение 3 лет. Попробовать добиться справедливости можно двумя способами:

  • Мирным путем. Иногда супруги стараются заранее урегулировать спорные вопросы через составление брачного контракта. Если же развод уже состоялся, стороны имеют право подписать мировое соглашение. В этом документе, который подлежит нотариальному удостоверению, указывается размер доли каждого супруга. Также бывает, что бывшие партнеры договариваются неофициально (например, муж или жена получают заветную прописку в обмен на отказ от претензий). Но в последнем случае стоит учесть, что владелец квартиры не получает практически никаких гарантий.Делится ли при разводе подаренная квартира
  • В судебном порядке. В суд стоит обращаться, если есть уверенность, что жилье действительно будет поделено. О предстоящем процессе стоит предупредить бывшего партнера, который, возможно, пойдет на компромисс. Если нет – стоит собирать доказательства и подавать иск.

Итоги судебного разбирательства бывают разными. Судья может вынести решение пользоваться жильем совместно, выкупить долю у экс-супруга, продать квадратные метры и поделить вырученные деньги. Иногда ответчик предлагает в качестве альтернативы за долю жилья какое-то имущество (машину, земельный участок).

Также случается, что жилищное и материальное положение покидающего жилплощадь супруга становится катастрофическим. Если он действительно внес весомый вклад в улучшение квартиры, судья может предоставить ему право постоянного проживания.

Иногда обиженная сторона пытается оспорить договор дарения (например, даритель являлся недееспособным или при заключении соглашения были допущены ошибки). Такая позиция абсолютно бессмысленна. В случае признания договора недействительным хозяин квартиры лишится жилья, но и бывший супруг ничего не получит.

Один супруг подарил квартиру другому: как быть?

Встречаются ситуации, когда, например, муж дарит жене квартиру в процессе совместной жизни. Если дарственная составлена надлежащим образом, такое имущество при разводе не будет считаться совместно нажитым. Поэтому получивший подарок супруг не обязан делить свою недвижимость.

Раздел квартиры, подаренной мужу или жене в период брака – достаточно непростой процесс. Судьи далеко не всегда встают на сторону людей, претендующих на жилье, подаренное не им. Чтобы убедить суд в своей правоте, придется подготовить все возможные аргументы и максимум доказательств. Истцу приходится поднимать все чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие вложения в недвижимость.Чтобы увеличить шансы на успех, стоит воспользоваться услугами опытного юриста.

Станислав Ершов
Автор статьи
Станислав Ершов
Эксперт в области Жилищного права. Задать вопрос эксперту.
Написано статей
127
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У НАШИХ ЮРИСТОВ:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Добавить комментарий