Уведомление об изменении параметров строительства — что это такое?

уведомление об изменении параметровКто из нас хотя бы раз в жизни не менял ранее намеченные планы? Большинству приходится делать это регулярно. Но если вместо намеченного воскресного пикника придется срочно выйти на работу, то кроме как слегка испорченным настроением это ничем не грозит.

Но вот когда изменение планов касается более масштабных вещей, то здесь все может быть гораздо серьезнее. Одной из таких ситуаций является отклонение от параметров строительства, указанных в разрешении или уведомлении о начале стройки.

Законодательная база

Обязанность застройщика направить уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта ИЖС, установлена частью 14 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Форма уведомления является единой и установлена Приказом Минстроя РФ № 591/пр от 19 сентября 2018 года.

Скачать уведомление об изменении параметров планируемого строительства в формате Word

В каких случаях подается уведомление об изменении параметров?

Уведомление подается в случае, когда в процессе строительства застройщик существенно изменил параметры возводимой недвижимости. Это касается высоты или этажности строения, его площади, отступы от границ участка.

Пример: в соответствии с планом, гражданин А. должен был построить одноэтажный дом площадью 100 кв.м. в  границах, указанных в плане. Однако, в процессе стройки финансовые возможности А. возросли и вместо одноэтажного строения он возвел дом в два этажа большей площадью, при этом, нарушил установленные нормативы отступа от смежных участков. В этом случае для ввода дома в эксплуатацию застройщик  обязан будет подать уведомление об изменении параметров планируемого строительства

В уведомлении указываются конкретные параметры, от которых пришлось отступить в ходе строительства. При этом, указываются сначала запланированные показатели, а затем фактические.

Уведомление об отклонении от параметров строительства подается в тот же самый орган, который одобрил начало строительства. Как правило, это отдел, комитет или департамент архитектуры и градостроительства местной администрации.

Составить уведомление можно самостоятельно, либо заказать специалисту. Обычно, этим занимается любой кадастровой инженер.уведомление об изменении параметров



Подал уведомление – что дальше?

Поданное уведомление должно быть рассмотрено в течение 7 рабочих  дней. По результатам его рассмотрения архитектурный отдел может принять 2 возможных решения:

  • О соответствии завершенного строительства нормативам. С таким заключением можно смело начинать оформление права собственности на дом
  • О несоответствии постройки нормативам. В этом случае застройщику придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку 

Уважаемые посетители сайта! В связи с регулярными изменениями в законодательстве, информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять. Все случаи очень индивидуальны и базовая информация не гарантирует решение именно Вашей проблемы. Поэтому для вас на сайте круглосуточно работают онлайн-консультанты, которым вы можете задавать любые вопросы!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy