Налоговый вычет на обучение ребенка: что это такое и кому положен?

Налоговый вычет на обучение ребенкаПлатное обучение ребенка всегда связано с немалыми расходами. Но нагрузку на семейный бюджет можно снизить, если воспользоваться правом на налоговый вычет. В отличие от некоторых других видов имущественных вычетов (например, на покупку недвижимости) сумма будет не очень большой, зато обращаться за ней разрешается каждый год. Данная возможность предусмотрена статьей 219 НК РФ. Остается выяснить, что представляет собой эта льгота и кто может ее получить.

Вычет на обучение ребенка: что это такое?

Налоговый вычет – это льгота от государства, которая дается за обучение ребенка в одном из лицензированных учебных заведений. Фактически она представляет собой возврат части налога на доходы физического лица, перечисленного налогоплательщиком ранее. К желающим воспользоваться такой льготой предъявляются три основных требования:

  • Заявитель должен быть налоговым резидентом. Как правило, за вычетом обращаются граждане РФ, но претендовать на него вправе и иностранцы, проживающие в России минимум 183 дня в году.
  • Вернуть можно часть НДФЛ, уплаченного с зарплат, премий, вознаграждений за работу по совместительству. Доходы в форме дивидендов уменьшить на налоговый вычет нельзя, несмотря на то, что они тоже облагаются по ставке 13%.
  • Договор необходимо заключать с образовательной организацией, имеющей лицензию. Соответствующие разъяснения даны в Письме Минфина РФ № 03-04-05/20921 от 02.04.2018 г. Исключением является только обучение у индивидуального предпринимателя, но с оговорками. Ему придется вести уроки лично, а в его регистрационных документах должен быть указан соответствующий вид деятельности.

Вычет полагается при оплате практически любой учебы: получения образования в платных школах, ВУЗах и техникумах, музыкальных, спортивных и художественных школах, на курсах и даже в частных детских садах. Данные лицензии обычно указываются в договоре на обучение. Если их там нет – придется приложить копию документа, которую организация обязана выдать по запросу

Кто имеет право на вычет?

Социальный налоговый вычет полагается всем официально работающим родителям, которые платят за очную учебу своих детей в возрасте до 24 лет. Кроме того, вернуть часть затрат имеет право налогоплательщик, оплативший:

  1. Свое обучение любой формы (дневной, заочной, вечерней).
  2. Учебу своих подопечных до 18 лет по очной форме.
  3. Учебу бывших подопечных (ведь с достижением совершеннолетия опека прекращается) в возрасте до 24 лет. Обучение в данном случае должно вестись по дневной форме.

Государство вернет 13% налога даже налогоплательщикам, которые потратились на образование своих братьев и сестер. Подать в ФНС заявление разрешается, если они не достигли 24 лет и учатся очно.

Порядок получения налогового вычета на обучение

Процедура получения образовательного вычета состоит из подготовки пакета документов и их сдачи в местное отделение ФНС. Подать налоговую декларацию с сопроводительными документами можно следующими способами:

  • Посредством личного обращения.
  • Через личный кабинет налогоплательщика или сайт «Госуслуги».
  • Через работодателя (это стало возможным с января 2016 года).Налоговый вычет на обучение ребенка

Для получения средств придется дождаться окончания налогового периода (то есть возврат будет произведен в году, следующем за годом учебы). На рассмотрение заявки и зачисление денег на счет обычно уходит от 2 до 4 месяцев.



Также стоит помнить, что для обращения за вычетом на обучение гражданам отводится 3 года. Возврат налоговики делают только за те периоды, когда человек перечислял налоги в бюджет. Не было отчислений – соответственно, и возвращать будет нечего.

Какая сумма подлежит возврату?

Законодательством установлен максимальный размер отчислений, с которых производятся вычеты каждый год:

  1. Для самого налогоплательщика, его сестер и братьев – 120 000 руб.
  2. Для родных либо усыновленных детей и подопечных – 50 000 руб.

Налог возвращается с фактически понесенных расходов. Например, если плательщик потратил на собственное обучение 100 000 руб. – ему вернут 13 000 руб. Если такая же сумма израсходована на учебу ребенка – расчет будет производиться только с разрешенных 50 000 руб., то есть сумма возврата составит 6 500 руб. В тех случаях, когда родители рассчитываются с образовательным учреждением средствами маткапитала, никакие выплаты не положены.

Список документов для получения вычета

Чтобы избежать отказа со стороны налоговиков, подготовке документации стоит уделить максимум внимания. В список обязательных документов входит:

  • Декларация, составленная по форме 3-НДФЛ.
  • Удостоверяющий личность документ (как правило, это обычный российский паспорт).
  • Заявление, в котором указаны реквизиты для перевода бюджетных средств.
  • Копия договора с учреждением образовательной сферы, в котором указана полная стоимость учебы. Если в процессе обучения она менялась, придется приложить допсоглашения.
  • Копия лицензии (если ее данные не указаны в договоре).
  • Справка 2-НДФЛ, выданная бухгалтером по месту работы.
  • Чеки, подтверждающие, что заявитель переводил деньги на учебу.
  • Остальные документы в зависимости от ситуации: постановление об установлении опеки, документы из ЗАГСа о наличии родственных отношений с братом или сестрой (если деньги были уплачены за них).

Если инспектор обнаружит ошибки и откажет – придется все исправлять и сдавать документы повторно. В этом случае необходимо указать, что человек подает уточненную (корректирующую) декларацию.

Любое государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были образованными. Без этого невозможно себе представить развитие промышленности, научно-технические открытия и, соответственно, экономический рост. По мере возможности российские власти тоже стараются помогать людям развиваться, и вычет на обучение – одна из форм помощи. Отказываться от налоговой льготы не стоит, ведь это неплохое подспорье для семейного бюджета.

Если у вас остались вопросы по теме статьи — задайте их онлайн-консультанту нашего сайта. Это бесплатно!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy