Сроки отключения горячей воды по закону в 2019 году

На сколько можно отключать горячую воду в 2019 году?

срок отключения горячей воды Регулярное отключение горячей воды в квартирах с центральным водоснабжением – это настоящий жилищно-коммунальный бич, который ежегодно портит жизнь миллионам наших сограждан.

Особенную актуальность эта проблема приобретает летом, когда в жаркую и душную погоду горячую воду отключают на 2-3 недели. Для многих людей такое положение вещей сродни стихийному бедствию.

А как обстоит дело в отключением горячей воды с точки зрения закона? На какое время ее можно отключать и сколько раз за сезон? Давайте попробуем разобраться в хитросплетениях жилищно-коммунального законодательства!

Почему отключают воду и можно ли это делать?

Отключение горячего водоснабжения в случае необходимости – законная процедура. Дело в том, что любые коммуникации, особенно водопроводные, периодически требуют капитального или текущего ремонта. При этом, необходимо понимать, что выполнить работы по обслуживанию или замене труб и другого оборудования без отключения воды невозможно. Именно по этой причине каждый год десятки и сотни тысяч наших сограждан вынуждены сидеть без воды и ждать, когда закончится ремонт коммунальных сетей.

Тем не менее, процедура прекращения подачи воды строго регламентирована целым рядом документов, среди которых основными являются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003), а также Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства № 354 от 6.05.2011).

Допустимые сроки отключения горячей воды по закону

Период времени, в течение которого подача горячей воды может быть приостановлена на законных основаниях, зависят от конкретной причины.

Указанные документы гласят, что рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, составляет 14 дней. Однако, в этих же Правилах сделана существенная оговорка о том, что в каждом случае время ремонта устанавливается местной администрацией.

Однако, если речь идет не об аварийной ситуации, а о ежегодном профилактическом ремонте, то в этом случае срок отключения горячей воды не должен превышать 14 суток. Об этом прямо говорится в пункте 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что так «любимые» нашими гражданами плановые профилактические отключения горячей воды не могут превышать 14 суток

Порядок отключения горячей воды

Перед плановым отключением горячей воды, организация, предоставляющая услуги водоснабжения, обязана не позднее, чем за 10 рабочих дней довести до сведения всех жильцов многоквартирного дома о предстоящем отключении, его причинах и сроках. Это касается не только профилактических отключений, но и любого планового ремонта.

При этом, жильцы должны быть проинформированы о конкретных причинах и предполагаемой продолжительности отключения водоснабжения.

Куда жаловаться при превышении сроков отключения?

В России основными инстанциями, которые могут эффективно и сравнительно быстро пресечь нарушения, касающиеся сроков отключения горячей воды, являются Департамент ЖКХ соответствующего муниципального образования, жилищная инспекция и прокуратура. Жалобы в эти ведомства можно написать в свободной форме, главное, чтобы был понятен смысл вашей просьбы.

Разумеется, существует еще возможность обращения в суд, но этот вариант не очень эффективен, т.к., судебное разбирательство – процедура не из быстрых и пока она завершится, подача воды уже давно возобновится

Имеет ли смысл жаловаться?

Станислав Ершов
Мнение эксперта
Станислав Ершов
Эксперт в области жилищного права.
Написать эксперту
Как показывает практика – имеет. И дело даже не в том, что прокуратура или Жилинспекция в случае выявления нарушений выпишет штраф руководителю управляющей компании. Любая проверка правомерности длительного отключения воды, как правило, сильно ускоряет процесс профилактического ремонта или устранения аварии.

Как платить при отключении горячей воды?

В случае перерыва подачи горячего водоснабжения, оплата за время, в течение которого вода фактически не подается, начисляться не должна. Если ресурсоснабжающая организация или УК по какой-то причине включила в платежку сумму за данный период времени, следует обратиться с заявлением о перерасчете. Будьте внимательны при изучении счетов за ЖКХ в летний период!

Станислав Ершов
Автор статьи
Станислав Ершов
Эксперт в области Жилищного права. Задать вопрос эксперту.
Написано статей
74
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У НАШИХ ЮРИСТОВ:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Добавить комментарий