Выкуп доли в квартире у родственника за материнский капитал – что говорит закон?

выкупить долю в квартире за маткапитал у родственниковОдним из способов приобрести собственное жилье является использование средств материнского капитала. В 2021 его величина на первого ребенка составляет 483 882 руб., на второго – 639 432 руб. Конечно, купить квартиру или дом на эти деньги вряд ли получится. Зато их вполне может хватить на выкуп доли в квартире. Закон разрешает выкупать долю недвижимости даже у родственников. Но перед заключением такой сделки стоит ознакомиться с особенностями ее оформления.

В каких случаях разрешается выкуп долей у родственников за маткапитал?

Статья 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 г. (в ред. от 22.12.2020 г.) предоставляет держателям сертификата на маткапитал право использовать его на улучшение условий проживания детей. Запретов на покупку долей этот нормативный акт не содержит. Однако на практике ПФР одобряет подобные сделки только в двух случаях:

  • Если после заключения договора в собственность семьи переходит одна или несколько изолированных комнат.
  • Если в результате приобретения доли семья будет полностью владеть квартирой либо домом.

Кроме того, в целях предотвращения мошеннических операций с недвижимостью и незаконного обналичивания маткапитала введены еще некоторые ограничения.

Так, купить долю в квартире с привлечением бюджетных средств не получится, если продавцом является:

  1. Супруг или супруга владельца сертификата. Суть состоит в том, что покупателями доли являются не только ребенок и мать, на которую обычно оформляется сертификат, но и отец ребенка. После совершения сделки жилье поступит в их общую долевую собственность. Соответственно, супруг, продающий свою долю, являлся бы одновременно и продавцом, и покупателем. Такая сделка будет признана ничтожной и никаких юридических последствий не повлечет.
  2. Близкий родственник ребенка. В частности, в круг близких родственников входят полнородные и неполнородные сестры и братья, а также дедушки и бабушки.

Если же захочется выкупить долю у дяди или тети ребенка, у его двоюродного брата или сестры, у прабабушки или прадедушки – никаких препятствий возникнуть не должно

Также необходимо учесть, что здание, в котором приобретается недвижимость, не должно быть признано аварийным или ветхим. Квартира должна находиться в нормальном санитарном состоянии, а ее расположение в подвальном или цокольном помещении не допускается. Купить комнату в общежитии также не удастся: это противоречит нормам ст.92 ЖК РФ. Исключением являются случаи официального признания жилья объектами частного жилого фонда.

Определенную роль играет и метраж. Например, если семья выкупает долю в виде комнаты площадью 6-7 кв. м (пусть даже изолированной) – у ПФР могут возникнуть сомнения в целесообразности такой сделки.

выкупить долю в квартире за маткапитал у родственников

Для использования бюджетных средств приходится ждать, пока ребенку, которому они предназначены, исполнится три года. Ранее этого срока их можно направить только на погашение действующего ипотечного кредита или оформление новой ипотеки с первоначальным взносом.

Процедура выкупа доли у родственника за деньги материнского капитала

Порядок приобретения доли у родных с привлечением средств маткапитала выглядит так:



  • Стороны заключают соглашение купли-продажи с условием, что для частичной или полной оплаты объекта будет использован материнский капитал (то есть с отсрочкой платежа). Также нужно иметь в виду, что покупаемая жилплощадь должна быть распределена между родителями и ребенком. Поэтому в договоре стоит сразу прописать, какая часть жилья достается каждому члену семьи.
  • Подписывается акт приема-передачи недвижимости, после чего документы передаются на регистрацию в Росреестр. Примерно через 10 дней будет готова выписка из ЕГРН.
  • Владелец сертификата подает в ПФР заявление о распоряжении деньгами маткапитала, приложив к нему требуемые документы.

Документацию в ПФР разрешается подать разными способами: лично, через МФЦ,  по почте, на сайте «Госуслуги» либо на сайте Пенсионного фонда через «Личный кабинет застрахованного лица».

Решение о выделении бюджетных средств принимается в месячный срок. Если у сотрудников ПФР нет возражений – деньги на счет продавца доли, указанный в договоре, будут переведены в течение 10 дней

Документы для Пенсионного фонда

Перечень документов, которые должны быть переданы в ПФР для полной или частичной оплаты купленной доли, утвержден Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007 г. В частности, в него входят следующие документы:

  1. Паспорт держателя сертификата, а также паспорт его супруга.
  2. Свидетельство о браке (при наличии).
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. СНИЛС лица, которое подает заявление.
  5. Сертификат на материнский капитал (в оригинале).
  6. Копия договора купли-продажи, в котором предусмотрена отсрочка платежа.
  7. Выписка из ЕГРН.
  8. Выданная продавцом расписка, в которой указана полная стоимость доли, сумма, которую покупатель уже внес, и сумма, которую предстоит доплатить за счет средств маткапитала.
  9. Справка из УК об отсутствии коммунальных долгов за долю, которая переходит к новым собственникам.
  10. Заверенное нотариусом обязательство об обязательном выделении части жилья супругу и ребенку в течение 6 месяцев (если эта часть по каким-то причинам не была выделена сразу).

Если на оплату доли направляются как средства маткапитала, так и заемные средства, потребуется еще предоставить копию кредитного соглашения и справку из банка об остатке задолженности.

Несмотря на то, что в законодательстве отсутствуют запреты на покупку долей у родных с привлечением маткапитала, на практике люди нередко сталкиваются с отказами со стороны работников ПФР. Если семья считает такой отказ незаконным – его можно обжаловать в судебном порядке. Бывает, что заявления владельцев сертификата действительно отклоняются безосновательно, и судебные органы занимают сторону истца.

Уважаемые посетители сайта! В связи с регулярными изменениями в законодательстве, информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять. Все случаи очень индивидуальны и базовая информация не гарантирует решение именно Вашей проблемы. Поэтому для вас на сайте круглосуточно работают онлайн-консультанты, которым вы можете задавать любые вопросы!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy