Можно ли вернуть товар в магазин без чека?

как вернуть товар без чекаРоссийское законодательство предоставляет покупателям право на возврат товара при определенных условиях. Соответствующая возможность предусмотрена ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (ст.18, ст.25). Но случается, что кассовый чек об оплате покупки оказался утраченным, или продавец не выдал его вообще. В связи с эти возникает вопрос: можно ли вернуть в магазин товар без чека.

Возврат покупки без чека: что говорит закон

Вопреки утверждениям недобросовестных продавцов, отсутствие у покупателя кассового либо товарного чека не является препятствием для возврата покупки либо удовлетворения требования клиента другим способом (обмена товара, устранения его недостатков). Об этом прямо сказано в п.5 ст.18 ФЗ № 2300-1. Данный факт подтверждает и уже сложившаяся судебная практика по разбирательству дел, связанных с защитой прав потребителей.

Вернуть либо поменять на аналогичную вещь без предъявления чека разрешается следующие категории товаров:

  • Товар, имеющий дефекты (п.1 ст.18 ФЗ № 2300-1).
  • Товар нормального качества, не подошедший покупателю по каким-то потребительским характеристикам: цвету, фасону, размеру, комплектации.

Сдача покупки производится на определенных условиях. Так, покупатель не должен использовать приобретенную вещь: ее потребительские свойства должны быть полностью сохранены. Нельзя повреждать фирменную упаковку, срезать бирки, ярлыки и лейблы производителя. Магазинные этикетки тоже отрезать не рекомендуется, но, в крайнем случае, их нужно сохранить и принести с собой.

Какой товар без чека не примут?

Существует категория товаров, которые магазин не примет ни с чеком, ни без него. В нее входят так называемые вещи, не подлежащие обмену и возврату. Перечень таких товаров, который утвержден Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., включает ювелирные изделия, косметику и парфюмерию, предметы личной гигиены, чулочно-носочные, трикотаж, швейные изделия, непериодические печатные издания, технически сложные товары (к примеру, фототехника или электроприборы) и некоторые другие покупки.

Однако есть оговорка: торговая точка имеет право отказать в праве на возврат таких товаров хорошего качества. Если же вещь оказалась бракованной – принять ее обратно продавец обязан, и отсутствие чека этому не помешает

Как подтвердить факт покупки, если нет чека?

Еще один важный вопрос – как доказать, что товар приобретался в определенном магазине. На сегодняшний день, когда большая часть покупок оплачивается банковскими картами, это сделать несложно. Покупателю достаточно предъявить банковскую выписку с картсчета, подтверждающую факт выполнения транзакции.

В выписке будет указана сумма и время перевода, а также наименование и реквизиты организации, получившей платеж. Этой информации достаточно для того, чтобы установить факт покупки у конкретного продавца. Правда, рассчитывать на возврат денег наличными не стоит: они вернутся на карту, с которой производилась оплата. Соответствующие разъяснения даны в Письме УФНС РФ по г.Москве № 22-12/087134 от 15.09.2008 г.

Если же чек не сохранился, а покупка была оплачена наличными – подтвердить, что товар приобретался именно здесь, можно с помощью следующих доказательств:



  1. Показания свидетелей.
  2. Гарантийный талон, товарный чек либо другой документ, заверенный печатью торговой организации.
  3. Ценник, упаковка со штрих-кодом или другой носитель информации, на котором указано название магазина.

Убедить продавца в своей правоте помогут и записи с камер видеонаблюдения, которые были сделаны в момент приобретения товара, и даже селфи с покупкой, сделанное в торговом зале

Соблюдение сроков

Собираясь сдать в магазин бракованный или ненужный товар, необходимо помнить о сроках, установленных законом для его возврата. В 2021 году эти сроки таковы:

  • Стандартный срок возврата покупок надлежащего качества составляет 14 дней (п.1 ст.25 ФЗ № 2300-1). Администрация магазина может по своей инициативе увеличить данный срок.как вернуть товар без чека
  • Если товар оказался некачественным – вернуть его разрешается в течение гарантийного срока. В тех случаях, когда этот срок не определен, сдать вещь обратно можно в течение 2 лет с даты покупки (п.1 и 2 ст.19 ФЗ № 2300-1). Если период гарантии истек – покупателю придется доказывать, что неисправность возникла до окончания гарантийного срока.

Существуют и категории товаров со специально установленными сроками возврата. Так, для технически сложных товаров с недостатками, на ремонт которых установлена гарантия, данный срок составляет 15 дней с момента приобретения.

Продавец отказывается принимать товар: что делать?

В ситуации, когда на все просьбы забрать товар без чека и вернуть деньги продавец отвечает отказом, стоит написать претензию на имя руководителя торговой точки. В претензии указывается следующая информация:

  1. Реквизиты магазина (название, адрес).
  2. Данные покупателя (Ф.И.О., адрес, телефон).
  3. Сведения о товаре (наименование, производитель, марка, артикул, количество, цена).
  4. Дата покупки.
  5. Причины возврата. Если сдается качественный товар – нужно написать, по каким критериям не подошла вещь. В случае сдачи дефектного товара необходимо указать, когда покупатель обнаружил брак и в чем состоят недостатки.
  6. Требования (возврат, обмен, устранение дефектов, компенсация затрат на ремонт) и срок, в течение которого они должны быть удовлетворены.
  7. Указание на то, что чек на купленный товар отсутствует (со ссылкой на п.5 ст.18 ФЗ № 2300-1) и доказательства покупки в торговой точке (выписка из банка, контактные данные свидетелей).
  8. Подпись и дата составления претензии.

Один экземпляр претензии (с росписью продавца в получении) необходимо сохранить . Этот документ пригодится, если придется обращаться в Роспотребнадзор или в суд.

Так что сдать купленную вещь в магазин даже без чека вполне реально. Но сначала стоит ознакомиться с перечнем товаров, которые торговая точка имеет право не принять.

Уважаемые посетители сайта! В связи с регулярными изменениями в законодательстве, информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять. Все случаи очень индивидуальны и базовая информация не гарантирует решение именно Вашей проблемы. Поэтому для вас на сайте круглосуточно работают онлайн-консультанты, которым вы можете задавать любые вопросы!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy