Могут ли уволить за частые больничные – что говорит закон?

Могут ли уволить из за частых больничныхКак известно, российские работодатели не любят часто болеющих сотрудников. Даже если в целом претензий по работе к человеку нет – регулярно оформляемые листы нетрудоспособности вредят производственному процессу. К тому же случается, что работник нормально себя чувствует, а на больничном просто занимается своими личными делами.

В результате возникают ситуации, когда, например, в отчетный период один работник бухгалтерии добросовестно трудится, а его коллега берет больничный лист. Если руководитель встречает больного в торговом центре, ресторане и других неподходящих для лечения местах, возникает закономерный вопрос: можно ли уволить за частые больничные. Стоит выяснить, что по этому поводу говорит закон.

Разрешается ли увольнение за частые больничные?

До 1 февраля 2002 года в трудовом законодательстве существовала специальная норма. Согласно этой норме работодатель мог рассчитать работника, находящегося на больничном дольше четырех месяцев подряд (п.5 ст.33 КЗоТ РФ).

Данное правило не распространялось на лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам: временно нетрудоспособных молодых мам компания уволить не могла. Кроме того, для некоторых заболеваний устанавливался более длительный срок сохранения места службы.

С принятием Трудового кодекса РФ, который действует с 01.02.2002 г., ситуация изменилась. Указанную выше норму из него убрали, и теперь находиться на больничном можно любой период времени. Периодичность, с которой разрешается оформлять листы нетрудоспособности, закон тоже не устанавливает

Соответственно, увольнять человека за то, что он часто болеет, администрация предприятия не вправе. Перечень оснований для увольнения по желанию руководства ограничен статьей 81 ТК РФ. В частности, к таким основаниям относятся:

  • Закрытие ИП либо ликвидация юридического лица.
  • Сокращение штата или численности работающих.
  • Неисполнение человеком своих обязанностей без уважительных причин (при наличии хотя бы одного дисциплинарного взыскания).
  • Грубое нарушение трудовых обязанностей (в том числе однократное).
  • Смена собственника предприятия.
  • Прогул.
  • Низкая квалификация, недостаточная для выполнения работы (если этот факт подтверждают результаты аттестации).
  • Предоставление подложных документов во время трудоустройства.

Существует и еще несколько оснований, предусмотренных ТК и другими нормативными актами. Но увольнения за частые больничные среди них нет. Более того, уволить человека по какому-то другому основанию нельзя, пока он не выйдет с больничного. Исключение сделано только для случаев полной ликвидации предприятия.

Что делать работодателю?

Во многих случаях работодатели терпимо относятся к добросовестным сотрудникам, которые действительно часто болеют. Женщины, часто оформляющие лист нетрудоспособности по уходу за ребенком, тоже пользуются особыми привилегиями по ст.261 ТК РФ. Уволить их по инициативе работодателя почти невозможно. На сторону таких сотрудниц обычно становится и Трудовая инспекция, и суд.

Если же регулярное отсутствие человека на рабочем месте реально мешает работе – единственным законным способом расторгнуть с ним трудовые отношения является соглашение сторон (ст.78 ТК РФ). Но принудить сотрудника написать заявление об увольнении работодатель не может, его желание уволиться должно быть добровольным.



Существует и еще один вариант. Регулярное оформление больничных листов редко бывает связано исключительно с простудными заболеваниями. В такой ситуации речь может идти о более серьезных проблемах со здоровьем, мешающих человеку выполнять трудовые обязанности. Но для прекращения трудовых правоотношений требуется наличие медицинского заключения, а не больничного листа.Могут ли уволить из за частых больничных

Алгоритм действий выглядит так. Когда период нахождения работника на больничном длится больше года, его направляют на внеочередной медицинский осмотр для выявления профзаболеваний. Результаты осмотра могут быть следующими:

  1. Работник признается полностью нетрудоспособным.
  2. Работник имеет проблемы со здоровьем, но способен выполнять более легкие виды деятельности.

В первом случае трудовое соглашение расторгается в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (п.5 ст.83 ТК РФ). Соответственно, человек получает право на получение социальных пособий, в том числе пенсии по инвалидности.

Во втором случае руководство обязано предложить сотруднику другое место работы, не противопоказанное ему по состоянию здоровья. Для перевода необходимо согласие заболевшего сотрудника и, конечно, наличие подходящей работы.

Если сотрудник отказывается переводиться или более легкой работы для него нет – работодатель вправе отстранить его от выполнения трудовых функций, сохраняя за работником рабочее место на 4 месяца. Если же, согласно медицинскому заключению, перевод требуется на срок больше 4 месяцев или навсегда – трудовой договор подлежит прекращению согласно пп.8 п.1 ст.77 ТК РФ

Работодатель увольняет за частые больничные: что делать?

Несмотря на законодательные запреты, работодатели нередко стараются избавиться от регулярно болеющих сотрудников. Но незаконное увольнение людей грозит руководству административными штрафами, а при расторжении договора с беременными и многодетными женщинами – даже уголовным наказанием. Работник, права которого нарушены, может обратиться за их защитой в Трудовую инспекцию или предъявить претензии к работодателю в судебном порядке.

Конечно, любой компании невыгодно держать в штате вечно отсутствующего сотрудника, да еще и платить ему зарплату. Из-за длительного отсутствия работников по болезни бизнес несет немалые убытки. Однако законных способов увольнения специалистов, которые часто берут больничные, не так много. Поэтому некоторые руководители предпочитают мотивировать персонал, поощряя премиями тех, кто не злоупотребляет своим правом на оформление листов нетрудоспособности.

Нужна консультация трудового юриста? Задайте свой вопрос дежурному онлайн-консультанту нашего сайта. Это бесплатно!




Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
YUR01.COM -  Бесплатная юридическая консультация онлайн
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Privacy Policy