административная ответственность за самостройСтроительство капитального объекта без получения соответствующего разрешения является нарушением закона и может повлечь привлечение к административной ответственности.

Можно ли строить без разрешения?

Если речь идет об объекте капитального строительства, то ответ на этот вопрос однозначен – без получения специального разрешения начинать такую стройку нельзя.

При этом, не имеет никакого значения, что земельный участок принадлежит гражданину или юридическому лицу на праве собственности. Разрешение на строительство капитального объекта нужно брать в любом случае.



Игнорирование этого правила является нарушением ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, которая гласит, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляется на основании разрешения на строительство.

Основания для привлечения за самовольное строительство

Основанием для составления административного протокола по ст. 9.5 КоАП РФ могут стать материалы проверки, проведенной как по чьему-либо обращению (жалобе), так и по инициативе контролирующих органов.



Проверку может провести Госстройнадзор, прокуратура. В определенных ситуациях нарушения в указанной сфере могут выявить и органы внутренних дел.

Кто составляет протокол по ст. 9.5 КоАП РФ?административная ответственность за самострой

Главным органом, уполномоченным выявлять незаконные самострои, является Инспекция государственного строительного надзора. Эти организации имеются в каждом регионе и именно им предоставлено право составлять протоколы по ст. 9.5 КоАП РФ.

Также инициировать привлечение к ответственности по статье 9.5 КоАП РФ может прокуратура.

Санкции по части 1 статьи 9.5. КоАП РФ следующие:

  • Для граждан — штраф от 2 до 5 тысяч рублей;
  • Для должностных лиц – штраф от 20 до 50 тысяч рублей;
  • Для ИП — штраф от 20 до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • Для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

Рассмотрение дел по ст. 9.5 КоАП РФ по существу относится к компетенции органов, осуществляющих государственный строительный надзор, а если протокол составлен в отношении ИП или юридического лица – арбитражного суда.



Уважаемые посетители сайта! В связи с регулярными изменениями в законодательстве, информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять. Все случаи очень индивидуальны и базовая информация не гарантирует решение именно Вашей проблемы. Поэтому для вас на сайте круглосуточно работают онлайн-консультанты, которым вы можете задавать любые вопросы!